Войти

Латанофарм Плюс

Инструкция
Торговое название: Латанофарм Плюс АТС-код: S01ЕD51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 2,5 мл во флаконе-капельнице. По 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит латанопрост 50 мкг; тимолола малеата эквивалентно тимолола 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2-8 ° С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л (Румыния) / SC Rompharm Company SRL
Регистрация: UA/15824/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-02 по 2022-03-02
Заявитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л (Румыния ) / SC Rompharm Company SRL
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Латанофарм Плюс - комбинированное миотическое лекарственное средство, которые применяют при лечении глаукомы. Основные действующие вещества – латанопрост и тимолол. Механизм работы латанопроста заключается в способности увеличивать увеосклеральный отток. Показал свою эффективность при применении в качестве монопрепарата. Также проявляет активность в комбинации с бета-адреноблокаторами, в частности, тимололом. Снижает внутриглазное давление путем увеличения оттока водянистой влаги; не оказывает достоверного влияния на продукцию водянистой влаги, не влияет на гематоофтальмический барьер. В то же время при местном применении может наблюдаться конъюнктивит и эписклеральная гиперемия. Тимолол, в свою очередь, является неселективным бета-1 и бета-2 – адреноблокатором. Способствует снижению количества выделения водянистой жидкости.

Показания к применению. Снижение внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и повышенным внутриглазным давлением при недостаточном ответе на лечение бета-блокаторами или аналогами простагландина местного действия. 

Способ применения и дозы:
Дозировку и курс лечения должен назначать врач. Взрослые, включая пациентов пожилого возраста. Рекомендуемая доза - 1 капля в пораженный глаз (глаза) 1 раз в сутки. Доза не должна превышать 1 каплю в пораженный глаз / глаза 1 раз в сутки. При более частом введении эффективность действия препарата на внутриглазное давление снижается. При пропуске дозы следующую следует вводить в обычном режиме. При использовании пациентом окклюзии носослезного канала или если пациент закрывает веки на 2 минуты, системное поглощение препарата снижается. Это может привести к снижению интенсивности системных побочных эффектов и увеличению эффективности местного действия препарата. 
Передозировка:

При передозировке возможны раздражение глаз и гиперемия конъюнктивы; тошнота, боль в области живота, головокружение, головная боль, общая слабость, приливы крови к лицу и повышенное потоотделение. При необходимости проводят симптоматическое лечение.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Латанофарм Плюс противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Латанофарма Плюс возможны ощущение инородного тела в глазу, гиперемия конъюнктивы, транзиторные точечные эпителиальные эрозии, усиление пигментации радужной оболочки, кожная сыпь, воспаление глаз, изменение роста ресниц, боль, блефарит, отек, сухой глаз, повышенное сердцебиение, боль в груди, боль в мышцах, боль в суставах, головокружение, слабость. 

Противопоказания:

Латанофарм Плюс противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу или к любому другому компоненту препарата; реактивных заболеваниях дыхательного тракта, включая бронхиальную астму, тяжелых хронических обструктивных заболеваниях легких, синусовой брадикардии, синдроме слабости синусового узла; синусно-аурикулярной блокаде, блокаде II или III степени, что не поддается контролю с помощью водителя ритма; сердечной недостаточности, кардиогенном шоке, в период беременности и кормления грудью, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Латанофарм Плюс может вызывать постепенное изменение цвета глаз за счет увеличения количества коричневого пигмента в радужной оболочке.

До начала лечения больных следует проинформировать о возможности изменения цвета глаз. Лечение одного глаза может привести к постоянной гетерохромии.

При применении препарата (как и других офтальмологических средств) может развиться кратковременное ощущение пелены перед глазами.

Перед закапыванием капель глазных следует снимать контактные линзы и устанавливать их вновь можно через 15 минут.

При назначении комбинированной терапии различные глазные капли следует вводить с интервалом не менее 5 минут.

Не рекомендуется использование двух местных бета-блокаторов или двух местных простагландинов. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Аналоги простагландинов
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные средства и миотические препараты. Блокаторы ?-адренорецепторов.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.