Войти

Даверис

Инструкция
Торговое название: Даверис АТС-код: S01ЕЕ04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Травопрост
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 2,5 мл во флаконе-капельнице; по 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит травопроста 40 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ромфарм Компани С.Р.Л., К.О. (Румыния) / SC Rompharm Company SRL.
Регистрация: UA/15537/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: Уорлд Медицин Офтальмикс (Великобритания) / World Medicine Ophthalmics
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Даверис - офтальмологическое средство, применяемое для лечения глаукомы. Травопрост, аналог простагландина F 2α, является его полным селективным агонистом, имеет высокую степень родства с FP-рецепторами простагландина, снижает внутриглазное давление, увеличивая отток внутриглазной жидкости по трабекулярной сетке и увеосклеральному пути. Снижение внутриглазного давления у человека начинается примерно через 2 часа после применения препарата, а максимальный эффект достигается через 12 часов. Значительное снижение внутриглазного давления при применении однократной дозы может сохраняться в течение более чем 24 часов.

Показания к применению. Снижение повышенного внутриглазного давления у пациентов с глазной гипертензией или открытоугольной глаукомой.

Способ применения и дозы:
Для местного применения. Применять по 1 капле Даверис в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 1 раз в сутки. Оптимальный эффект достигается при введении дозы вечером. После закапывания рекомендуется носослезная окклюзия или легкое закрытие века. Это снижает системную абсорбцию лекарственных средств, введенных в глаза, что может уменьшить вероятность возникновения системных побочных эффектов. 
Передозировка:

В случае местной передозировки препаратом необходимо промыть глаза теплой водой. При случайном проглатывании проводят симптоматическую и поддерживающую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Даверис не следует применять в период беременности и лактации без крайней необходимости.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Даверис могут наблюдаться герпетический кератит; головная боль; точечный кератит, преципитаты в передней камере глаза, опалесценция в передней камере глаза, боль в глазу, светобоязнь, выделения из глаза, ощущение дискомфорта в глазу, раздражение глаза, аномальная чувствительность глаз, ощущение инородного тела в глазу, снижение остроты зрения, затуманивание зрения, сухость глаза, зуд глаз, повышенное слезотечение, эритема век, отек век, зуд век, рост ресниц, обесцвечивание ресниц; нерегулярность сердечного ритма, учащенное сердцебиение, снижение частоты сердечных сокращений; снижение артериального давления, повышение артериального давления, артериальная гипотензия или гипертензия.

 

Противопоказания:

Даверис противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, детям до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Рекомендуется с осторожностью назначать Даверис больным с афакией, псевдофакией и с разрывом задней капсулы хрусталика или переднекамерными линзами, а также для лечения пациентов с факторами риска развития цистоидного макулярного отека, ирита / увеита.

Препарат может постепенно менять цвет глаз за счет увеличения числа меланосом в меланоцитах. Перед началом лечения пациенты должны быть проинформированы о возможности необратимого изменения цвета глаз. Лечение одного глаза может вызвать необратимую гетерохромию.

Даверис может постепенно менять структуру ресниц глаза, в которое его применяют (увеличение длины, толщины, пигментации и / или количества ресниц).

Следует избегать контакта препарата Даверис с кожей.

Следует снимать контактные линзы перед закапыванием препарата и одевать не ранее чем через 15 минут после применения препарата.

Если применяется более одного офтальмологического средства для местного применения, интервал между их применением должен составлять не менее 5 минут.

Женщинам детородного возраста следует использовать методы контрацепции во время применения препарата. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Аналоги простагландинов
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные средства и миотические препараты. Блокаторы ?-адренорецепторов.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.