Войти

Десферал

Инструкция
Торговое название: Десферал АТС-код: V03AC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, образующие хелатные соединения с железом
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дефероксамин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. По 500 мг во флаконах, 10 флаконов в упаковке.

Состав:

1 флакон содержит дефероксамина 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до 30 °C. Беречь от детей. Срок годности – 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма Штейн АГ (Швейцария) / Novartis Pharma Stein AG
Регистрация: ЛП-002050
Срок регистрации: с 2013-04-12 по 2018-04-12
Заявитель: Новартіс Фарма Штейн АГ (Швейцария) / Novartis Pharma Stein AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Десферал – комплексообразующий препарат, связывающий железо и алюминий. Связывает железо и алюминий с образованием хелатов. Формирует комплексы в основном с трехвалентными ионами железа и алюминия; в меньшей степени связывает двухвалентные ионы. Дефероксамин может связывать железо, которое находится в свободном виде или входит в состав ферритина и гемосидерина, а также связывать алюминий, находящийся в тканях. Образующиеся при этом соединения выводятся с мочой, что приводит к уменьшению патологических отложений железа и алюминия в тканях.

Показания к применению. Хронический избыток железа в организме: трансфузионный гемосидероз, талассемия, идиопатический гемохроматоз (при невозможности проведения флеботомии), поздняя кожная порфирия; острое отравление железом; хронический избыток алюминия у пациентов с заболеваниями почек, находящихся на гемодиализе (при развитии заболеваний костной системы и/или энцефалопатии); в качестве теста для определения избытка железа или алюминия в организме.

Способ применения и дозы:

Парентерально. Точная доза и способ введения определяются индивидуально, причем во время терапии дозу необходимо пересматривать. Средняя начальная доза 1 г в день (1-2 инъекции); поддерживающая доза 0,5 г в день. Вводят обычно внутримышечно. Для большинства пациентов суточная доза составляет 20-40 мг/кг массы тела. Более высокие дозы следует применять только в том случае, когда ожидаемый положительный результат превышает потенциальный риск, связанный с нежелательными побочными эффектами. При остром отравлении препаратами железа вводят внутримышечно в начальной дозе 1 г. При необходимости возможны повторные введения, при этом суточная доза не должна превышать 6 г. Внутривенное введение в тех же дозах (медленная инфузия) применяют только в случае тяжелого состояния пациента.

Передозировка:

Случайное введение чрезмерной дозы или случайное внутривенное болюсное введение или быстрая инфузия могут сопровождаться гипотензией, тахикардией и нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта острой, но транзиторной потерей зрения, афазией, возбуждением, головной болью, тошнотой, брадикардией, а также острой почечной недостаточностью. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Десферал применять при беременности (особенно в первом триместре) и лактации — только по жизненным показаниям. При применении дефероксамина в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Десферала возможны нарушения зрения и слуха, помутнение хрусталика, желудочно-кишечные нарушения, судороги икроножных мышц, нарушения функции печени или почек, тромбоцитопения, сердечно-сосудистые и неврологические нарушения, аллергические кожные реакции, локальное раздражение в месте введения. 

Противопоказания:
Десферал противопоказан при анурии; в I триместр беременности и период грудного кормления; при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, кроме случаев, когда успешная десенсибилизация позволяет проводить лечение. 
Особенные предупреждения:

Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью применять Десферал следует с осторожностью.

Быстрое внутривенное введение Десферала может привести к развитию гипотензии и шока.

Перед началом и в процессе приема должны проводиться офтальмологические и аудиологические исследования (при развитии нарушений — лечение отменяют).

Избыток железа в организме повышает подверженность к инфекциям, вызываемым Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis. При развитии этих инфекций во время лечения препарат следует отменить до их стихания.

Дефероксамин не связывает железо в гемоглобине, миоглобине, трансферрине и железосодержащих ферментах (цитохромы, каталазы, пероксидазы).

Дефероксамин не показан для лечения первичного гемохроматоза, поскольку методом выбора при данной патологии является флеботомия.

Дефероксамин может окрашивать мочу в красновато-коричневый цвет.

Пациентам, у которых отмечается головокружение или другие расстройства центральной нервной системы, необходимо избегать управления транспортными средствами или другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Детоксицирующие средства, включая антидоты
Комплексообразующие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.