Войти

Октреотид

Инструкция
Торговое название: Октреотид АТС-код: H01CB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Октреотид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внутривенного и подкожного введения 50, 100 мкг/мл. По 1 мл в ампуле. 1, 2, 5 или 10 штук в упаковке.

Состав:

1 мл раствора содержит октреотид (в форме ацетата) 300 мкг или 600 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: АО «Фарм-Синтез» (Россия) /
Регистрация: ЛП-002453
Срок регистрации: с 2014-05-06 по 2019-05-06
Заявитель: АО «Фарм-Синтез» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Октреотид — синтетический аналог соматостатина, обладающий сходными с ним фармакологическими эффектами, но значительно большей продолжительностью действия. Октреотид подавляет секрецию гормона роста (ГР), как патологически повышенную, так и вызываемую аргинином, физической нагрузкой и инсулиновой гипогликемией. Препарат подавляет также секрецию инсулина, глюкагона, гастрина, серотонина, как патологически повышенную, так и вызванную приемом пищи; также подавляет секрецию инсулина и глюкагона, стимулированную аргинином. Октреотид подавляет секрецию тиреотропина, вызываемую тиреолиберином.

Октреотид используется в составе комплексного лечения острого панкреатита. Препaрат предназначен для остановки кровотечений, возникающих при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Также его назначают для предупреждения возникновения и остановки кровотечений из варикoзно расширенных вен пищевода у бoльных, страдающих циррозом печени. Октреотид назначают для лечения и профилaктики осложнений, которые возникают после хирургического вмешaтельства на органах брюшной пoлости.

Способ применения и дозы:

Октреотид вводится подкожно либо внутривенно капельно. Если препарат используется для купирования приступов острого панкреатита, больной получает его подкожно 3 раза в сутки по 100 мкг на протяжении 5 дней. При отсутствии лечебного эффекта возможно увеличение дозы до 1200 мкг в сутки путем внутривенного капельного введения препарата. Если необходимо остановить язвенное кровотечение, пациенту вводят внутривенно капельно 25 или 50 мкг препарата в час на протяжении 5 днeй. При необходимости остановки кровотeчения из варикозного расширения вeн пищевода больному вводят Октреотид 5 дней внутривенно от 25 до 50 мкг в час. При лечении пожилых людей препарат вводится в стандартной дозировке. Для предупреждения возникновения послеоперационных осложнений при хирургическом лечении поджелудочной железы препарат в стартовой дозе от 100 до 200 мкг вводят подкожно за 1 или 2 часа до проведения лапаротомии. После проведения операции больной получает в течение 5 либо 7 дней подкожно по 100 или 200 мкг Октреотида 3 раза в сутки. 

Передозировка:

При передозировке наблюдаются брадикардия, чувство прилива крови к лицу, диспепсические расстройства, спастические боли и ощущение пустоты в животе. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Октреотид следует применять при беременности только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При применении препарата в период лактации следует отказаться от грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Октреотида могут возникать анорексия, тошнота, вздутие живота, рвота, спастические боли в брюшной полости, нарушение стула, также возможно развитие симптомов, которые напоминают симптомы острой кишечной непроходимости. Также возможно развитие гипербилирубинемии, гепатита без холестаза, образование в желчном пузыре камней и возникновение различных аллергических реакций. 

Противопоказания:

Октреотид противопоказан при повышенной чувствительности к октреотиду или другим компонентам препарата; в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Октреотид с осторожностью применяют при холелитиазе, сахарном диабете.

До назначения Октреотида больные должны пройти исходное ультразвуковое исследование желчного пузыря.

Во время лечения препаратом Октреотид следует проводить повторные ультразвуковые исследования желчного пузыря, предпочтительно с интервалами 6-12 месяцев.

Необходима коррекция режима дозирования одновременно применяемых диуретиков, бета-адреноблокаторов, БКК, инсулина, пероральных гипогликемических препаратов.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ могут быть уменьшены, если инъекции Октреотида делать в промежутках между приемами пищи или перед сном.

Следует избегать нескольких инъекций в одно и то же место через короткие интервалы времени.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты гормонов для системного применения. Гипоталамические гормоны
Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.