Войти

Натамицин

Инструкция
Торговое название: Натамицин АТС-код: G01AA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии, за исключением комбинированных препаратов, содержащих кортикостероиды.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натамицин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Пессарии. По 3 пессария в стрипе, по 1 или 2 стрипа в картонной пачке.

Состав:

1 пессарий содержит натамицина 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАТ «Монфарм» (Украина) /
Регистрация: UA/16372/01/01
Срок регистрации: с 2017-10-13 по 2022-10-13
Заявитель: ПАТ «Монфарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Натамицин - противогрибковый полиеновый антибиотик из группы макролидов, имеющий широкий спектр действия. Оказывает фунгицидное действие. Связывается со стеролами клеточных мембран, нарушая их целостность и функции, что приводит к гибели микроорганизмов. Активен в отношении большинства патогенных дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дрожжей (Torulopsis и Rhodotorula), а также других патогенных грибов (Aspergillus, Penicillium). Менее активен в отношении дерматофитов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton).
 
Показания к применению. Вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, вызванные грибами рода Candida.
 
 
 
 
Способ применения и дозы:

Для вагинального применения. Суппозитории, предварительно освободив от контурной упаковки, вводят во влагалище, находясь в положении лежа, как можно глубже 1 раз в сутки на ночь. При кандидозных вагинитах, вульвитах. вульвовагинитах: интравагинально по 1 суппозиторию в течение 3-6 дней. Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. После исчезновения симптомов заболевания рекомендуется продолжать лечение еще несколько дней. На время менструации применение суппозиториев прерывают. При упорном течении вагинитов, вызванных Candida albicans, дополнительно назначают натамицин в виде таблеток для приема внутрь: по 1 таблетке 4 раза в сутки в течение 10-20 дней для санации очага кандидозной инфекции в кишечнике.

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата Натамицин у беременных и в период лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При местном применении возможно легкое раздражение и ощущение жжения в месте введения. 

Противопоказания:

Препарат Натамицин противопоказан при гиперчувствительности к компонентам, которые входят в его состав, туберкулезе кожи, детям.

Особенные предупреждения:
Для лечения кандидозного поражения половых органов партнера используют крем.
 
В период лечения нет необходимости в исключении половых контактов, однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и. в случае выявления кандидозного поражения, провести курс лечения натамицином.
 
В период лечения следует использовать барьерные методы контрацепции.
 
Применение препарата Натамицин не влияет па способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Группа линкомицина
Линкозамиды
Противогрибковые антибиотики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.