Войти

Цинакальцет-Виста

Инструкция
Торговое название: Цинакальцет-Виста АТС-код: H05B X01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты гормонов для системного применения (за исключением половых гормонов и инсулина). Другие антипаратиреоидные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цинакальцет
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 14 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит 30 мг цинакальцета, что эквивалентно 33,06 мг цинакальцета гидрохлорида, или 60 мг цинакальцета, что эквивалентно 66,12 мг цинакальцета гидрохлорида, или 90 мг цинакальцета, что эквивалентно 99,18 мг цинакальцета гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синтон Хиспании, С.Л. (Испания) / Synthon Hispania, SL
Регистрация: UA/11962/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-20 по 2022-03-20
Заявитель: Синтон Хиспании, С.Л. (Испания) / Synthon Hispania, SL
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цинакальцет - антипаратиреоидное средство. Обладает кальцимиметическим действием, снижает концентрацию паратиреоидного гормона, повышает чувствительность рецепторов, находящихся на поверхности главных клеток паращитовидной железы, к внеклеточному Ca2+. Снижение концентрации паратиреоидного гормона сопровождается снижением концентрации Ca2+ в сыворотке крови. Снижение концентрации паратиреоидного гормона коррелирует с концентрацией цинакальцета. Максимальное снижение паратиреоидного гормона соответствует максимальной концентрации цинакальцета. Концентрация цинакальцета начинает снижаться, а показатели паратиреоидного гормона увеличиваются (в течение 12 часов после введения дозы), затем остаются неизменными до конца суточного интервала (при дозировании 1 раз в день). После достижения стабильной фазы концентрация Ca2+ в сыворотке остается неизменной в течение всего интервала между приемами препарата.

Показания к применению.Вторичный гиперпаратиреоз у пациентов в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, находящихся на диализе, в т.ч. в составе комбинированной терапии, включающей препараты, связывающие фосфаты и/или витамин D. Гиперкальциемия на фоне рака паращитовидных желез. 

Способ применения и дозы:

Для приема внутрь. Рекомендуемая начальная доза составляет 30 мг 1 раз в сутки. Таблетки следует принимать целиком. Затем доза повышается титрованием под контролем содержания ПТГ и кальция в крови. Дозу титруют каждые 2-4 недели в следующей последовательности: 30 мг 2 раза в сутки, 60 мг 2 раза в сутки, 90 мг 2 раза в сутки и 90 мг 3 или 4 раза в сутки по мере необходимости для снижения концентрации кальция в сыворотке крови к верхней границе нормы или ниже этого уровня. Максимальная доза, применявшаяся в ходе клинических испытаний - 90 мг 4 раза в сутки. 

Передозировка:

Передозировка Цинакальцета может привести к гипокальциемии. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цинакальцет при беременности следует применять только в тех случаях, когда предполагаемая польза оправдывает потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цинакальцета возможны вторичный гиперпаратиреоз, гиперчувствительность, головокружение, парестезии; судороги, тошнота, рвота; анорексия; диспепсия, диарея, сыпь, миалгия, гипокальциемия, снижение концентрации тестостерона, астения, гиперкальциемия на фоне рака паращитовидных желез, единичные случаи снижения артериального давления и/или ухудшения течения сердечной недостаточности.

Противопоказания:

Цинакальцет противопоказан при гиперчувствительности, в период лактации, в детском и подростковом возрасте (до 18 лет). 

Особенные предупреждения:

Цинакальцет с осторожностью применять при печеночной недостаточности средней и тяжелой степени; наличии факторов риска удлинения интервала QT; беременности.

Цинакалцет не показан пациентам с хронической болезнью почек, не находящимся на диализе.

Порог возникновения судорожных припадков снижается при выраженной гипокальциемии.

Терапию Цинакальцетом не следует проводить больным с концентрацией Ca2+ в сыворотке крови ниже минимального предела нормального диапазона.

При приеме Цинакальцета необходимо контролировать больных в отношении развития гипокальциемии.

Для повышения Ca2+ в сыворотке крови, можно использовать кальцийсодержащие фосфатсвязывающие препараты, витамин D и/или провести коррекцию концентрации Ca2+ в растворе при диализе.

Некоторые побочные реакции могут влиять на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, регулирующих обмен кальция. Антипаратиреоидные средства.
Препараты околощитовидной железы
Антипаратиреоидные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.