Войти

Земплар

Инструкция
Торговое название: Земплар АТС-код: H05BX02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Парикальцитол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. 7 штук в упаковке, 4 упаковки в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит парикальцитол – 1, 2 или 4 мкг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15–25 °C, не подвергать замораживанию. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Каталент Фарма Солюшенз ЛЛС (США) / Catalent Pharma Solutions, LLC
Регистрация: ЛСР-010759/09
Срок регистрации: с 2017-12-14 по 2022-12-14
Заявитель: ЭббВи ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Земплар – лекарственное средство, регулирующее кальциево-фосфорный обмен. Парикальцитол — это синтетический аналог биологически активного витамина D (кальцитриола), в структуре которого имеются модификации боковой цепи (D2) и кольца A (19-нор), обуславливающие тканевую и органную селективность парикальцитола. Парикальцитол селективно активирует рецепторы витамина D (PBD) в паращитовидных железах без повышения активности PBD в кишечнике и менее активно влияет на резорбцию костной ткани. Парикальцитол также активирует рецепторы, чувствительные к кальцию в паращитовидных железах, вследствие чего уменьшает уровни ПТГ путем ингибирования паратиреоидной пролиферации и уменьшения синтеза и секреции ПТГ. Оказывает минимальное воздействие на уровни кальция и фосфора, может прямо воздействовать на клетки костной ткани. Корректируя патологические уровни ПТГ и нормализуя гомеостаз кальция и фосфора, может предотвращать и лечить заболевания костной ткани, связанные с нарушением ее метаболизма вследствие хронических заболеваний почек.

Показания к применению. Профилактика и терапия вторичного гиперпаратиреоза, развивающегося при хроническом заболевании почек 3–4-й стадии, а также у пациентов при хроническом заболевании почек 5-й стадии, находящихся на гемодиализе или перитонеальном диализе.

Способ применения и дозы:
Внутрь, независимо от приема пищи. Хронические заболевания почек 3-й и 4-й стадии: назначается 1 раз в день, ежедневно или 3 раза в неделю. В случае применения препарата 3 раза в неделю его необходимо принимать не чаще чем через день. Стартовая доза парикальцитола в капсулах определяется исходным уровнем иПТГ. Хронические заболевания почек 5-й стадии: назначается 3 раза в неделю, не чаще чем через день. Доза должна быть подобрана индивидуально, в зависимости от уровня иПТГ, сывороточных уровней кальция и фосфора. 
Передозировка:

При передозировке возможны гиперкальциемия, гиперкальциурия, гиперфосфатемия и избыточное подавление секреции ПТГ. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Земплар рекомендуется применять только по показаниям, при условии превышения потенциальной пользы для матери над возможными рисками для плода. Противопоказан при лактации. Если необходимо применение препарата во время лактации, грудное вскармливание требуется прекратить. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Земплара возможны гиперчувствительность; головокружение, искажение вкуса; неприятные ощущения в эпигастральной области; сухость слизистой ротовой полости, запор; сыпь; крапивница, кожный зуд; спазм мышц; отклонение от нормы показателей активности печеночных ферментов; гипокальциемия, гиперкальциемия; снижение аппетита, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, диарея; акне; болезненность молочных желез. 

Противопоказания:

Земплар противопоказан при гиперкальциемии; гипервитаминозе D; комплексном применении с производными витамина D и/или фосфатами; в период грудного вскармливания; в детском и подростковом возрасте до 18 лет; при повышенной индивидуальной чувствительности к любому из компонентов. 

Особенные предупреждения:

С осторожностью Земплар рекомендуется применять совместно с сердечными гликозидами.

В период подбора дозы необходимо регулярно контролировать сывороточные концентрации кальция и фосфора и как минимум 1 раз в каждые 2 недели на протяжении 3 месяцев от начала терапии. Далее такой контроль проводят ежемесячно на протяжении еще 3 месяцев. Если необходимо дальнейшее лечение, лабораторные показатели контролируют 1 раз в 3 месяца.

Во время терапии препаратом Земплар рекомендуется воздержаться от занятий видами деятельности, которые требуют усиленной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипаратиреоидные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.