Войти

Саномен

Инструкция
Торговое название: Саномен АТС-код: R01A D09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Кортикостероиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мометазон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей назальный, дозированный, суспензия. 1 контейнер, содержащий 60, 120 или 140 доз; по 1 контейнеру в коробке.

Состав:

1 доза спрея содержит мометазона фуроат 50 мкг (в форме мометазона фуроат моногидрата)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лек Фармацевтическая компания д.д (Словения) / Lek Pharmaceuticals dd.
Регистрация: UA/15870/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-20 по 2022-03-20
Заявитель: Лек Фармацевтическая компания д.д (Словения) / Lek Pharmaceuticals dd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Саномен - препарат-кортикостероид, применяемый в отоларингологии для лечения заболеваний носовой полости. Мометазона фуроат - главный действующий компонент препарата. Мометазон - глюкокортикостероид для местного применения с противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным, противозудным действием. В основном механизм противовоспалительного и противоаллергического действия мометазона фуроата связан с его способностью подавлять выделение медиаторов аллергических реакций. Индуцирует липокортины — белки, ингибирующие фосфолипазу A2. Вследствие этого тормозится либерация арахидоновой кислоты из мембранных фосфолипидов и нарушается биосинтез ПГ, лейкотриенов. Обнаружена высокая противовоспалительная активность мометазона как в ранней, так и в поздней стадии аллергической реакции.
 
Показания к применению. Лечение сезонного или круглогодичного аллергического ринита у взрослых и детей старше 3 лет; синуситов (как дополнительное лекарство при лечении антибиотиками); острого риносинусита (без признаков тяжелой бактериальной инфекции); назальных полипов и связанных с ними симптомов, включая заложенность носа и потерю обоняния, у взрослых; в качестве профилактического средства при склонности к аллергическому риниту у пациентов в возрасте от 12 лет и старше.

 

Способ применения и дозы:

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, возраста пациента, способа введения, применяемой лекарственной формы. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 ингаляции в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза — 200 мкг); при достижении эффекта — поддерживающее лечение — по 1 ингаляции в сутки. Возможно увеличение суточной дозы до 400 мкг. Детям 3–11 лет — по 1 ингаляции в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза — 100 мкг). При применении в качестве профилактического для взрослых и детей старше 12 лет рекомендуется производить по 2 впрыскивания 1 раз в день. При остром синусите и назальных полипах - по 2 впрыскивания 2 раза в день в каждую ноздрю. Профилактика сезонного аллергического ринита: взрослым и детям старше 12 лет профилактическая доза составляет 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки (общая суточная доза 200 мкг). Профилактическое лечение рекомендуется начинать за 2-4 недели до начала сезона цветения растения-аллергена.

Передозировка:

Ингаляции или пероральное введение чрезмерных доз кортикостероидов может привести к угнетению функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Саномен применяют при беременности и лактации, только если ожидаемая польза от его применения превышает потенциальный риск для матери, плода или младенца. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Саномена при интраназальном введении возможны жжение, зуд, раздражение, сухость и атрофия слизистой оболочки носа, носовые кровотечения, фарингит, кандидоз, бронхоспазм, вторичная инфекция, головная боль. В единичных случаях у пациентов возникала немедленная аллергическая реакция в форме бронхоспазма, диспноэ.

Противопоказания:
Саномен противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или любых других вспомогательных веществ.при наличии нелеченной локализованной инфекции с вовлечением слизистой оболочки носовой полости, такой как герпес обычный, при недавнем оперативном вмешательстве или травме носа с повреждением слизистой оболочки носовой полости - до заживления раны; в возрасте до 18 лет при полипозе носа; детям до 12 лет при остром синусите или обострении хронического синусита; детям до 3 лет при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах.
Особенные предупреждения:
Применение препарата Саномен у детей младшего возраста необходимо проводить с помощью взрослых.
 
Препарат не следует применять при наличии нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носа.
 
Назальный спрей Саномен следует применять с осторожностью пациентам с открытой или закрытой формой туберкулеза дыхательных путей, нелеченными грибковыми, бактериальными, системными вирусными инфекциями.
 
При длительном интраназальном применении Саномена необходим периодический осмотр слизистой оболочки носа ЛОР-врачом.

Для поддержания низкого потенциала подавления гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы не следует превышать рекомендованные дозы.

Рекомендуется регулярно контролировать рост подростков, получающих длительную терапию Мометазоном.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Кортикостероиды
Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии.
Субстанции
Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.