Войти

Бетагис

Инструкция
Торговое название: Бетагис АТС-код: N07CA01
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N07 : Другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • N07C : Препараты для устранения головокружения
  • N07CA : Препараты для устранения головокружения
  • N07CA01 : Бетагистин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гистамин и антигистаминные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бетагистин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 16 мг № 10, № 30 (10х3), № 90 (18х5) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит бетагистина дигидрохлорида 16 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°C. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Фарма Старт", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/5027/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-18 по 2016-08-18
Заявитель: ООО "Фарма Старт", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бетагис действует главным образом на гистаминовые H1- и H3-рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер центральной нервной системы. Путем прямого агонистического воздействия на H1-рецепторы сосудов внутреннего уха, а также опосредованно через воздействие на H3-рецепторы улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке. Вместе с тем бетагистин увеличивает кровоток в базилярной артерии. Обладает выраженным центральным эффектом, являясь ингибитором H3-рецепторов ядер вестибулярного нерва. Улучшает проводимость в нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга. Снижает частоту и интенсивность головокружений, уменьшает шум в ушах, улучшает слух в случае его понижения.

Показания к применению: болезнь и синдром Меньера; головокружение различного генеза (при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, вертебро-базилярной недостаточности, атеросклерозе сосудов головного мозга, после черепно-мозговой травмы, хирургических операций, психотического генеза, идиопатических вертиго).

Способ применения и дозы:

Бетагис принимают внутрь во время или после еды. Дозу препарата и продолжительность курса лечения определяют индивидуально для каждого пациента в зависимости от показаний и тяжести заболевания. При курсовом лечении взрослым назначают 24–48 мг бетагистина в сутки (по 1/2–1 таблетке 3 раза в сутки). В большинстве случаев улучшение состояния отмечают через 2–3 недели, при необходимости курс лечения можно продлить до нескольких месяцев.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, головная боль, сонливость, повышение артериального давления, в тяжелых случаях — судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью применение Бетагиса разрешается строго по показаниям и под непосредственным контролем врача лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает возможный риск.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Бетагиса могут возникать ощущение дискомфорта в эпигастральной области, тошнота, рвота, очень редко — головная боль, сыпь на коже, гиперемия и зуд кожных покровов.

Противопоказания:

Бетагис противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к бетагистину или другим компонентам препарата, язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, феохромоцитоме, бронхиальной астме с частыми приступами, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

При одновременном применении с антигистаминными препаратами эффективность Бетагиса снижается.

С особой осторожностью назначают препарат пациентам с бронхиальной астмой, а также больным с язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N07 : Другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • N07C : Препараты для устранения головокружения
  • N07CA : Препараты для устранения головокружения
Средства, действующие на нервную систему. Комбинированный препарат циннаризина.
Гистамин и антигистаминные препараты
Средства, применяемые при вестибулярных нарушениях
Блокаторы медленных кальциевых каналов
Средства, улучшающие мозговое кровообращение

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.