Войти

Офтаклин

Инструкция
Торговое название: Офтаклин АТС-код: S03D
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии и отологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мирамистин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 5 мл во флаконе с капельницей и крышкой с контролем вскрытия; по 1 флакону в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит мирамистина 0,1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Регистрация: UA/16352/01/01
Срок регистрации: с 2017-10-11 по 2022-10-11
Заявитель: ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Офтаклин предназначен для применения в офтальмологии. Действующее вещество препарата мирамистин – катионное поверхностно-активное вещество с противомикробным действием. Обладает бактериостатическим свойством по отношению к грамотрицательным и грамположительным, анаэробным и аэробным, аспорогенным и спорообразующим бактериям, в том числе госпитальным штаммам с полирезистентностью к антибиотикам. Действие глазных капель способствует снижению устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, усилению местных защитных реакций, укреплению иммунитета, ускоряя выздоровление. Обладает способностью подавлять и тормозить размножение и рост бактерий.

Показания к применению. В комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефарит, конъюнктивит, кератит, кератоувеит), вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, хламидиями, грибами и вирусами, чувствительными к мирамистину, травмы глаза, ожоги глаз (термические и химические). Профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных поражений глаз в пред- и послеоперационном периоде. 

Способ применения и дозы:

Для лечения инфекционных процессов переднего отдела глаза взрослым и детям старше 12 лет закапывают в конъюнктивальный мешок по 2–3 капли, детям до 12 лет – по 1–2 капли 4–6 раз в сутки. Продолжительность лечения обычно не превышает 2 недель. С целью профилактики осложнений в пред- и послеоперационном периоде – по 2–3 капли 3 раза в сутки за 2–3 дня до операции. После операции – в течение 3–5 дней по 1–2 капли 3 раза в сутки. При лечении ожогов глаз, после промывания глаза большим количеством воды, проводят частые инстилляции (каждые 5–10 минут) в течение 1–2 часов. Для дальнейшего лечения препарат применяют взрослым и детям старше 12 лет – по 2–3 капли, детям до 12 лет − по 1–2 капли 4–6 раз в сутки. Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывают по 1 капле препарата в каждый глаз 3 раза с интервалом 2–3 минуты.

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Офтаклин можно применять в период беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение капель Офтаклин может вызвать реакции гиперчувствительности, кратковременное ощущение жжения. 

Противопоказания:

Офтаклин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата в анамнезе. 

Особенные предупреждения:

При одновременном применении любых других лекарственных средств следует сообщить врачу.

При совместном применении Офтаклин повышает эффективность антибиотиков местного действия.

Препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом и другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противовирусные средства
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.