Войти

Актипол

Инструкция
Торговое название: Актипол АТС-код: S03D
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Противовирусные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аминобензойная кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 5 мл во флаконах-капельницах полимерных, по одному флакону-капельнице в пачке; по 5 мл, стеклянных, по одному флакону в комплекте с крышкой-капельницей в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит парааминобензойной кислоты 0,07 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 40 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЗАО «Диафарм» (Россия) /
Регистрация: UA/11043/01/01
Срок регистрации: с 2010-09-21 по 0000-00-00
Заявитель: ООО «Инфамед» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Актипол - противовирусный и иммуномодулирующий препарат для местного применения в офтальмологии. Индуктор синтеза эндогенного интерферона. Оказывает антиоксидантное, иммуномодулирующее и радиопротекторное действие, ускоряет регенерацию роговицы.

Актипол показан в качестве монотерапии и в составе комплексной терапии при вирусных конъюнктивитах, кератоконъюнктивитах и кератоувеитах, вызываемых вирусом герпеса (Herpes simplex, Herpes zoster), аденовирусами; кератопатиях инфекционного, посттравматического и послеоперационного генеза; дистрофических заболеваниях сетчатки и роговицы; ожогах и травмах глаза; для сокращения сроков адаптации к контактным линзам, улучшения их переносимости, устранения дискомфорта, связанного с длительным ношением контактных линз; синдроме сухого глаза.

Способ применения и дозы:
У взрослых и детей при вирусных поражениях глаз в острой стадии заболевания препарат закапывают в конъюнктивальную полость по 1-2 капли 6-8 раз/сутки; после клинического выздоровления препарат закапывают 3 раза/сутки в течение 3-5 дней. При дистрофических заболеваниях роговицы и сетчатки препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 3-4 раза/сутки в течение 1 месяца с 3-месячными перерывами. При синдроме сухого глаза препарат применяют ежедневно, по 1-2 капли 3 раза/сутки в течение 3-4 недель до исчезновения симптомов заболевания. С профилактической целью - по 1-2 капли 3 раза/сутки в течение 2 недель с 1.5-2-месячными перерывами. 
Передозировка:

При местном применении препарата случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Актипол при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза превышает возможный риск. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Актипола возможны редко аллергические реакции. 

Противопоказания:

Актипол противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

Применение препарата Актипол у детей возможно, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск.

Препарат не обладает тератогенным, мутагенным, эмбриотоксическим действием.

Не следует применять Актипол одновременно с сульфаниламидными препаратами.

Не влияет на способность управлять транспортными средствами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии и отологии
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.