Войти

Новостезин

Инструкция
Торговое название: Новостезин АТС-код: N01B B01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для местной анестезии. Амиды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бупивакаин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 5 мл, 10 мл или 20 мл во флаконах; по 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке; по 1 или 2 контурные упаковки в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит бупивакаина гидрохлорида в пересчете на безводное вещество 2,5 мг или 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новофарм-Биосинтез (Украина) /
Регистрация: UA/15457/01/01
Срок регистрации: с 2016-09-15 по 2021-09-15
Заявитель: Новофарм-Биосинтез (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Новостезин - местный анестетик. Является анестезирующим средством кислотноамидного типа со средней продолжительностью латентного периода. Действие препарата нарастает быстро и выражается длительной оборотной блокадой чувствительных, двигательных и вегетативных нервных волокон, проводящей системы сердца. Действие препарата связано с угнетением проницаемости натриевых каналов мембран.

Показания к применению: местная анестезия при болевом синдроме различного генеза, эпидуральная, каудальная и проводниковая анестезия, анестезия при вправлении вывихов суставов верхних и нижних конечностей.

 

 

Способ применения и дозы:

Новостезин должны применять исключительно специалисты, имеющие опыт проведения местной или региональной анестезии. Оборудование, необходимое для наблюдения, неотложной помощи и реанимации, должно быть доступным для немедленного применения. Доза Новостезина зависит от вида обезболивания. Обычно для эпидуральной анестезии взрослым с массой тела до 70 кг вводят в разовой дозе 50–100 мг, для каудальной анестезии — 75–150 мг, для блокады периферических нервов — 25–150 мг. Разовая доза не должна превышать 150–175 мг (2 мг на 1 кг массы тела). Повторное применение Новостезина возможно через 3–6 часов, при этом суточная доза не должна превышать 400 мг. Бупивакаин вводят медленно с многократной аспирацией для исключения внутрисуставного введения в минимально эффективной дозе. 

Передозировка:

При передозировке возможны непроизвольные движения глазами, судороги, покалывание, зуд, онемение, шум в ушах, беспокойство, металлический привкус во рту, дрожь, подергивание мышц, чувство страха, рвота, дезориентация, нарушение речи, рвота, головокружение, спутанность сознания, сонливость, тремор, судороги, двигательная активность, учащенное дыхание, расширенные зрачки, паралич сфинктеров, ступор, снижение тонуса мышц, периодическое дыхание, шум в ушах, кома, остановка дыхания, сердцебиение, повышенное кровяное давление, учащенное дыхание, тахикардия, аритмия, гипоксия, бледность, цианоз, падение кровяного давления, брадикардия, острая сердечная недостаточность, асистолия, фибрилляция желудочков. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Новостезина в период беременности допустимо только в случае крайней необходимости. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Новостезина возможны возбуждение, беспокойство, головокружение, звон в ушах, нарушение зрения, тремор, судороги, депрессия, сонливость, коматозное состояние, остановка дыхания, тошнота, рвота, озноб, миоз, угнетение сократимости миокарда с уменьшением сердечного выброса, нарушения проводимости, артериальная гипотензия, брадикардия, желудочковая аритмия, асистолия, крапивница, зуд, эритема, ангионевротический отек, включая отек гортани, тахикардия, чиханье, потливость, лекарственная лихорадка. Могут наблюдаться спинальный блок с гипотензией, задержка мочеиспускания, недержание кала и мочи, потеря перинеальной чувствительности и нарушение половой функции, постоянная анестезия, парестезия, слабость и паралич нижних конечностей, головная боль и боль в области крестца, менингизм, септический менингит, замедление родовой деятельности. 

Противопоказания:

Новостезин противопоказан при повышенной чувствительности к местным анестетикам группы амидов, при выраженной артериальной гипотензии; для внутривенной регионарной анестезии (по Биеру); при кардиогенном, гиповолемическом щоке; детям в возрасте до 12 лет, при лактации.

Особенные предупреждения:
Новостезин не применяют для проведения парацервикальной блок-анестезии при родах и для внутривенной региональной анестезии.
 
Дозу для лиц пожилого возраста и больных с отклонениями в умственном развитии, а также для пациентов с артериальной гипотензией, блокадами сердца и недостаточностью кровообращения следует подбирать индивидуально с учетом физического статуса.
 
Необходима осторожность при назначении бупивакаина пациентам с печеночной и почечной недостаточностью.
 
Новостезин не рекомендуется смешивать с другими местными анестетиками и щелочными растворами.  
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты для местной анестезии. Амиды
Местные анестетики. Амиды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.