Войти

Мирведол

Инструкция
Торговое название: Мирведол АТС-код: N06D X01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Психоаналептики. Другие препараты для лечения деменции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мемантин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 15 таблеток в блистере. 2 или 4 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 10 мг мемантина гидрохлорида (эквивалентно 8,31 мг мемантина)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гедеон Рихтер, ООО (Польша) / Gedeon Richter
Регистрация: UA/15221/01/01
Срок регистрации: с 2016-06-21 по 2021-06-21
Заявитель: Гедеон Рихтер, ООО (Венгрия) / Gedeon Richter
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мирведол - средство для лечения деменции. Является неконкурентным антагонистом глутаматных NMDA-peцепторов (в т.ч. в черной субстанции), вследствие этого снижает чрезмерное стимулирующее влияние кортикальных глутаматных нейронов на неостриатум, развивающееся на фоне недостаточного выделения допамина. Уменьшая поступление Са2+ в нейроны, снижает возможность их деструкции. Обладает ноотропным, церебровазодилатирующим, противогипоксическим и психостимулирующим действием. Улучшает ослабленную память, повышает способность к концентрации внимания, уменьшает утомляемость и симптомы депрессии, уменьшает спастичность скелетных мышц, вызванную заболеваниями или повреждениями мозга.

Показания к применению. Деменция средней и тяжелой степени при болезни Альцгеймера.

 

Способ применения и дозы:

Лечение должно проводиться под наблюдением врача, имеющего опыт в вопросах диагностики и лечения деменции типа Альцгеймера. Терапию следует начинать только в случае постоянного ухода за пациентом и контроля за приемом препарата. Диагноз должен быть установлен в соответствии с действующими установками. При приеме внутрь начальная доза для взрослых составляет 5 мг/сутки. В дальнейшем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг. Средняя поддерживающая доза - 10-20 мг/сутки. Максимальная доза - 20 мг/сутки. Таблетки принимают 1 раз в день, в одно и то же время суток, независимо от приема пищи. Длительность курса лечения определяет лечащий врач, основываясь на действенности эффекта от приема препарата.

Передозировка:

При передозировке наблюдались спутанность сознания; агрессия; галлюцинации; нарушения походки; тошнота, рвота, диарея. Рекомендовано симптоматическое лечение, промывание желудка, прием сорбентов, активный диурез.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Мирведол противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Мирведола возможны аллергические реакции на компоненты препарата, повышение артериального давления, венозный тромбоз, тромбоэмболия, головокружение, головная боль, сонливость, нарушение походки, спутанность сознания, галлюцинации, судороги, психоз, повышенная возбудимость, запор, рвота, тошнота, панкреатит, грибковые инфекции, общая слабость, повышенная утомляемость.

Противопоказания:

Мирведол противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу или любому из вспомогательных веществ препарата, тяжелой печеночной недостаточности; беременности; в период лактации; в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Мирведол с осторожностью следует применять у пациентов с  эпилепсией, почечной недостаточностью, тиреотоксикозом, судорогами в анамнезе, артериальной гипертензией, инфарктом миокарда в анамнезе, сердечной недостаточностью.

При нарушениях функции почек дозу следует уменьшить.

Следует избегать одновременного применения мемантина и амантадина из-за риска фармакотоксического психоза.

Пациентов следует предупредить о необходимости соблюдения особой осторожности при управлении автотранспортом или работе с оборудованием во время приема препарата. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при деменции
Средства для лечения деменции
Средства для применения при деменции. Ингибиторы холинэстеразы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.