Войти

Салмерикс

Инструкция
Торговое название: Салмерикс АТС-код: R03AK06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоастматические средства для ингаляционного применения. Адренергические средства в комбинации с кортикостероидами или другими препаратами
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Сальметерол и флютиказон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для ингаляций, дозированный. Ингаляционное устройство с крышкой, мундштуком и блистерной лентой внутри, содержащий 60 ячеек с порошком в картонной коробке.

Состав:

1 доза порошка для ингаляций содержит сальметерол 50 мкг и флутиказона пропионат 100 мкг; или сальметерол 50 мкг и флутиказона пропионат 250 мкг, или сальметерол 50 мкг и флутиказона пропионат 500 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Целон Фарма С.А, (Польша) / Celon Pharma SA
Регистрация: UA/15558/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: Интели Генерикс Норд, ЗАО (Литва) / Inteli Generics Nord
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Салмерикс - комбинированное адренергическое средство, которое применяется в виде ингаляций. Этот препарат входит в группу бронходилатирующих средств, с сальметеролом и флутиказоном пропионатом в качестве активных действующих веществ. Сальметерол является селективным агонистом бета-2-адренорецепторов, который отличает длительное действие. Сальметерол предупреждает  появление бронхоспазмов, спровоцированных воздействием гистаминов, при этом обладает более длительной бронходилатацией. Обладает свойством эффективного и длительного ингибирования высвобождения в легочных тканях медиаторов некоторых клеток, в частности, гистаминов, лейкотриенов. Способен вызывать угнетение аллергической реакции на ранней и на поздней стадиях. Флутиказон является глюкокортикостероидом, которой применяется для местного лечения. Если он вводится в форме ингаляционного впрыскивания, то препарат попадает непосредственно в нижние дыхательные пути (трахею, бронхи, легкие). При этом производится ярко выраженное противовоспалительное воздействие, вследствие чего снижается активность болезненных симптомов, частота обострений заболеваний, при которых происходит обструкция нижних отделов органов дыхания.

Салмерикс назначают для лечения бронхиальной астмы хронического характера, когда пациенту рекомендовано лечение при помощи комбинации β2-агонистами длительного действия и ингаляционными ГКС. В частности, для пациентов, имеющих недостаточный контроль бронхиальной астмы при терапии ингаляционными ГКС и β2-агонистами короткого действия; пациентов с адекватным контролем бронхиальной астмы при терапии ингаляционными ГКС и β2-агонистами длительного действия.

Способ применения и дозы:

Салмерикс предназначен только для ингаляционного применения. Препарат применяют регулярно, начиная с вдыхания 2 раза в день и переходя на применение препарата 1 раз в день. Дозу определяет врач. Препарат применяют, даже если приступы астмы не происходят. Введение препарата происходит при вдыхании дозы препарата в виде микроскопических доз порошка с применением ингалятора. Пользование ингалятором подробно объяснено в прилагаемой схеме-инструкции. Если ранее у пациента случались ночные приступы бронхиальной астмы, то эту 1 дозу вдыхают перед отходом ко сну. Если более часты дневные приступы, то дозу препарата вдыхают с утра. После применения следует прополоскать рот водой, чтобы избежать кандидоза полости рта.

 

Передозировка:

При передозировке наблюдаются дрожание конечностей, тахикардия; головная боль, гипокалиемия, гиперкалиемия; снижение работы надпочечников; тошнота, гипогликемия, судороги. Лечение – селективные бета-блокаторы, отмена применения препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Салмерикс можно применять для лечения беременных женщин лишь при условии угрозы их жизни и при тщательном взвешивании лечащим врачом соотношения польза/вред. Препарат противопоказан при лактации.

 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Салмерикс может вызвать побочные реакции в виде кандидоза полости рта, пневмонии, бронхита; ангионевротического отека, сыпи, одышки, анафилактического шока; угнетения работы надпочечников, снижения минерализации костей, задержки роста у детей; гипокалиемии, гипергликемии; тошноты, диспепсических явлений; нервозности, бессонницы; головной боли, дрожания конечностей; катаракты, глаукомы; тахикардии, аритмии; назофарингита, синусита, фарингита; контузий; спазмов мышц, артралгии, миалгии, переломов конечностей.

Противопоказания:

Салмерикс противопоказан при аллергии на один из входящих в его состав препаратов, включая вспомогательные, детям до 12 лет, при лактации.

 

Особенные предупреждения:

Лечение бронхиальной астмы следует проводить с последовательной программой, состояние пациента необходимо регулярно контролировать как клинически, так и путем определения показателей функции внешнего дыхания.

Салмерикс не является препаратом для снятия острых симптомов. Следует всегда иметь при себе препарат для облегчения симптомов.

Не следует начинать лечение Салмериксом во время обострения заболевания, в случае существенного или острого ухудшения состояния больного и течения болезни.

Следует применять самую низкую эффективную дозу Салмерикса.

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями ритма сердца, больных сахарным диабетом, тиреотоксикозом, пациентов с некорригированной гипокалиемией или пациентов, склонных к снижению уровня калия в сыворотке крови.

Рекомендуется регулярно контролировать динамику роста детей, получающих ингаляционный ГКС в течение длительного времени.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Адренергические препараты для ингаляционного применения.
Бета-адреностимуляторы
Адренергические средства для системного применения.
Муколитические препараты
Глюкокортикостероиды в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.