Войти

Пилобакт нео

Инструкция
Торговое название: Пилобакт нео АТС-код: A02BD05
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A02 : Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушениями кислотности
  • A02B : Противоязвенные средства и препараты для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
  • A02BD : Комбинации препаратов для эрадикации
  • A02BD05 : Омепразол, амоксициллин и кларитромицин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Стимуляторы и блокаторы Н2-рецепторов и подобные по действию препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Омепразол (монопрепарат и в комбинации с кларитромицином и амоксициллином)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Комбинированный набор для перорального применения - № 42 (6х7): таблетки, покрытые оболочкой, по 1000 мг № 2 + таблетки, покрытые оболочкой, по 500 мг № 2 + капсулы по 20 мг № 2 в блистерах № 7

Состав:

таблетки амоксициллина - 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит амоксициллина тригидрат, эквивалентно амоксициллина 1000 мг; таблетки кларитромицина - 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит кларитромицина 500 мг; капсулы омепразола - 1 капсула содержит омепразола 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия) / Ranbaxy Laboratories Limited
Регистрация: UA/0130/01/01
Срок регистрации: с 2009-02-02 по 2014-02-02
Заявитель: Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия) / Ranbaxy Laboratories Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пилобакт – комбинированный препарат (омепразол, кларитромицин, тинидазол) для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Амоксициллин и кларитромицин оказывают бактерицидное действие на Нelicobacter pylori. Омепразол относится к группе лекарственных средств-ингибиторов протонной помпы. Подавляет секрецию слизистой желудка соляной кислоты за счет ингибирования фермента. Омепразол подавляет рост Нelicobacter pylori и обеспечивает благоприятные условия для антимикробного действия. Кларитромицин – антибиотик группы макролидов, проявляет бактериостатическое действие за счет угнетения синтеза белка в микробной клетке. Амоксициллин подавляет синтез стенки бактериальной клетки, что приводит к ослаблению стенки, а затем к лизису и гибели бактериальной клетки.

Применение Пилобакта показано для эрадикационной терапии H.pylori у взрослых больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе ремиссии или обострения, в том числе при усложненном течении болезни), при malt-лимфоме желудка, функциональной диспепсии, гастроэзофагеально-рефлюксной болезни, которая вызвана применением нестероидных противовоспалительных средств.

Способ применения и дозы:

Пилобакт следует принимать утром и вечером (перед приемом пищи). Капсулы и таблетки следует проглатывать целиком. Один блистер, который содержит 2 капсулы омепразола, 2 таблетки кларитромицина и 2 таблетки амоксициллина, рассчитан на 1 сутки лечения взрослых. Утром принимают 1 капсулу омепразола и по 1 таблетке кларитромицина и амоксициллина, вечером повторяют прием указанных препаратов. Общая длительность терапии составляет 7 дней. При необходимости лечение продолжают омепразолом в поддерживающей дозировке 0,02 мг/сутки на протяжении 3 недель.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Необходимо провести симптоматическую и поддерживающую терапию.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пилобакт противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Пилобакта возможны тошнота, рвота, дискомфорт в области желудка, анорексия, запор, метеоризм, реакции гиперчувствительности, а именно зуд, высыпания на коже, крапивница, головная боль, головокружение, утомляемость и спутанность сознания.

Противопоказания:

Пилобакт противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к омепразолу, кларитромицину и амоксициллину или другим бета-лактамным антибиотикам, больным с инфекционным мононуклеозом, лейкемоидными реакциями лимфатического типа и пациентам с патологическими изменениями крови, во время беременности и лактации, детям до 16 лет.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения необходимо исключить возможность злокачественного процесса в желудке, поскольку омепразол имеет способность маскировать симптомы злокачественного процесса.

Пилобакт следует принимать с осторожностью людям с тяжелыми нарушениями печеночных функций (и/или - почечных).

Комбинированный набор назначается с осторожностью пациентам, склонным к аллергическим реакциям.

Необходимо ограничивать использование Пилобакта у пациентов с органическими поражениями нервной системы.

Амоксициллин может уменьшать эффективность оральных контрацептивов.

Кларитромицин, как и другие антибиотики, может вызвать развитие псевдомембранозного колита.

Нельзя во время лечения Пилобактом употреблять алкоголь.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A02 : Препараты для лечения заболеваний, связанных с нарушениями кислотности
  • A02B : Противоязвенные средства и препараты для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
  • A02BD : Комбинации препаратов для эрадикации
Стимуляторы и блокаторы Н2-рецепторов и подобные по действию препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.