Войти

Цефадроксил

Инструкция
Торговое название: Цефадроксил АТС-код: J01DB05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефадроксил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 6 капсул в блистере. По 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 капсула содержит цефадроксила моногидрата, эквивалентно цефадроксилу 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Genom Biotech Pvt.Ltd
Регистрация: UA/8890/02/01
Срок регистрации: с 2008-08-26 по 2013-08-26
Заявитель: Дженом Биотек Пвт. Лтд (Индия) / Genom Biotech Pvt.Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цефадроксил - цефалоспориновый антибиотик 1 поколения, предназначенный для перорального применения. Цефалоспорины ингибируют синтез компонентов мембраны клеток бактерий. Цефадроксил имеет широкий спектр противомикробного действия. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, клебсиелл, протея, кишечной палочки; не влияет на рост энтерококков и энтеробактерий. Оказывает бактерицидное (бактериолитическое) действие, нарушая синтез пептидогликана клеточной стенки. Быстро всасывается после приема внутрь. Бактерицидная концентрация поддерживается в крови в течение 12 часов.

Показания к применению. Инфекции, вызванные чувствительными к цефадроксилу микроорганизмами: инфекции верхних и нижних дыхательных путей; инфекции мочеполовой системы; инфекции кожи и мягких тканей; остеомиелит; септический артрит.

Способ применения и дозы:
Препарат принимают 1-2 раза в сутки, в зависимости от характера, степени тяжести и течения инфекционного заболевания. Капсулы принимают внутрь независимо от приема пищи; их нужно глотать не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат назначают внутрь взрослым и детям с массой тела более 40 кг в средней дозе 1 -2 г/сутки в 1-2 приема. Детям с массой тела менее 40 кг — 25-50 мг/кг/сутки (желательно в форме суспензии) в 1-2 приема. Курс лечения — 7-14 суток. Минимальная продолжительность лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных бета-гемолитическим стрептококком группы А, составляет 10 суток.
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, галлюцинации, гиперрефлексия, экстрапирамидные расстройства, спутанность сознания, кома, нарушение функции почек. Первая помощь при принятии токсической дозы: промывание желудка, при необходимости - гемодиализ. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефадроксил противопоказан при беременности и лактации. На время лечения следует прекратить кормление грудью. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цефадроксила возможны диспептические явления, тошнота, рвота, нарушение функции почек, гиповитаминоз, дисбактериоз, кандидоз, псевдомембранозный колит, аллергические реакции: кожные высыпания, отек Квинке, анафилактический шок; головная боль, сонливость, нервозность, головокружение, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, артралгия, интерстициальный нефрит, изменения картины периферической крови.

Противопоказания:

Цефадроксил противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. к другим бета-лактамам), тяжелых аллергических реакциях на пенициллин или другие бета-лактамы в анамнезе, в период беременности и кормления грудью, в возрасте до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Цефадроксил необходимо с осторожностью назначать больным с заболеваниями пищеварительной системы (колит, диарея), с тяжелыми аллергическими реакциями или астмой в анамнезе.

Рекомендуется проводить периодический контроль состава периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Во время лечения могут определяться ложноположительные результаты прямой реакции Кумбса.

Эффект усиливают бактерицидные антибактериальные средства, ослабляют — бактериостатические.

В период применения препарата не следует употреблять алкоголь.

Во время лечения Цефадроксилом следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибиотики группы цефалоспоринов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.