Войти

Уромитексан 400 мг

Инструкция
Торговое название: Уромитексан 400 мг АТС-код: V03AF01
Показать подробнее
  • V : Различные препараты
  • V03 : Прочие лекарственные препараты
  • V03A : Прочие лекарственные препараты
  • V03AF : Препараты, снижающие токсичность цитостатической терапии
  • V03AF01 : Месна
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антидоты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Месна
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 100 мг/мл по 4 мл (400 мг) в ампулах № 15

Состав:

1 мл раствора содержит месны - 100.0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре ниже 25 °C. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бакстер Онколоджи ГмбХ (Германия) / Baxter Oncology GmbH
Регистрация: UA/1405/01/01
Срок регистрации: с 2009-12-07 по 2014-12-07
Заявитель: Бакстер Онколоджи ГмбХ (Германия) / Baxter Oncology GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Уромитексан - антидот акролеина, метаболита противоопухолевых средств из группы оксазофосфоринов, который оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку мочевого пузыря. Уромитексан оказывает действие, снижающее цитотоксичность оксазафосфоринов. Защитные свойства препарата обусловлены взаимодействием с двойной связью молекулы акролеина, что приводит к образованию стабильного нетоксичного тиоэфира. Уменьшая уротоксические эффекты оксазафосфоринов, месна не ослабляет их противоопухолевого действия.

Показания к применению. Локальная детоксикация уротоксических эффектов цитостатиков - производных оксазафосфоринов, в т.ч. при введении оксазафосфоринов в высоких дозах (более 10 мг/кг); у пациентов группы риска - проведенная ранее лучевая терапия на область малого таза, развитие цистита во время предыдущей терапии оксазафосфоринами, заболевания мочевыводящей системы в анамнезе.

Способ применения и дозы:

Препарат следует вводить внутривенно струйно, обычно в дозах, составляющих 20% от дозы цитостатиков, каждые 4 часа 3 раза в день после мочеиспускания. Причем первая инъекция проводится вместе с цитостатиком, а последующие -с 4-часовым интервалом. При непрерывной инфузии (24 часа) ифосфамида или циклофосфамида Уромитексан следует вводить в дозе 20% от дозы цитостатика в начале инфузии, затем - в дозе 100% от дозы цитостатика в виде 24-часовой инфузии и по окончании введения цитостатика введение Уромитексана продолжают еще 6-12 часов в той же дозе.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, метеоризм, диарея, головная боль, усталость, боли в конечностях и суставах, недомогание, слабость, депрессия, раздражительность, высыпание, снижение артериального давления, тахикардия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Уромитексан противопоказан при беременности и лактации. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Уромитексана могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота, метеоризм, анорексия, головокружение, сонливость, головная боль, раздражительность, депрессия, приливы крови к лицу, кашель, артралгия, боль в спине, лихорадка, озноб, гриппоподобный синдром, фарингит; флебит в месте введения, гематурия, аллергические реакции на коже и слизистых.

Противопоказания:

Уромитексан противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при беременности и в период кормления грудью.

Особенные предупреждения:

Уромитексан оказывает защитное действие только на мочевыводяшую систему и не устраняет других побочных действий цитостатиков, поэтому при лечении препаратами группы оксазафосфоринов необходимо применение полного комплекса поддерживающей и симптоматической терапии.

Уромитексан не предотвращает геморрагический цистит у всех пациентов. Поэтому необходимо ежедневно проводить анализ утренней порции мочи на наличие гематурии.

В период лечения отмечаются ложноположителытые реакции на наличие кетоновых тел в моче.

Возможно красновато-пурпурное окрашивание мочи, которое нестабильно и сразу исчезает при добавлении в мочу ледяной уксусной кислоты.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • V : Различные препараты
  • V03 : Прочие лекарственные препараты
  • V03A : Прочие лекарственные препараты
  • V03AF : Препараты, снижающие токсичность цитостатической терапии
Средства, применяемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии
Средства, используемые для устранения токсических эффектов противоопухолевой терапии
Антидоты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.