Войти

Тамифлю

Инструкция
Торговое название: Тамифлю АТС-код: J05AH02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AH : Ингибиторы нейраминидазы
  • J05AH02 : Осельтамивир
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Озелтамивир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 75 мг № 10 (10х1) в блистере в коробке

Состав:

1 капсула содержит: озельтамивир 75 мг в форме озельтамивира фосфата 98,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд/Сенекси САС для Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд/ГП Гренцах Продуктионс ГмбХ/Кетелент Джермани Шорндорф ГмбХ (Швейцария/Франция/Швейцария/Германия/Германия) / F.Hoffmann-La Roche Ltd/Cenexi SAS for F.Hoffmann-La Roche Ltd/GP Grenzach Produktions GmbH/Catalent Germany Schorndorf GmbH
Регистрация: UA/3189/02/03
Срок регистрации: с 2011-01-28 по 2016-01-28
Заявитель: Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / F.Hoffmann-La Roche Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тамифлю - противовирусный препарат. Осельтамивира карбоксилат действует вне клеток. Угнетает рост вируса гриппа  и подавляет репликацию вируса и его патогенность, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма. Тамифлю является эффективным средством профилактики и лечения гриппа у подростков (старше 12 лет), взрослых, лиц пожилого и старческого возраста, а также средством лечения гриппа у детей в возрасте старше 1 года. Тамифлю значительно сокращает период клинических проявлений гриппозной инфекции, уменьшает их тяжесть и снижает частоту развития осложнений гриппа, требующих применения антибиотиков.

Показания к применению: лечение гриппа у взрослых и детей в возрасте старше 1 года; профилактика гриппа у взрослых и подростков в возрасте старше 12 лет, находящихся в группах повышенного риска инфицирования вирусом; профилактика гриппа у детей старше 1 года.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь, во время еды или независимо от приема пищи. Переносимость препарата можно улучшить, если принимать его во время еды. Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 сут с момента развития симптомов заболевания. .Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 75 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг/сутки не приводит к усилению эффекта. Дети более 40 кг или старше 8 лет - по 1 капсуле 75 мг 2 раза в сутки. Рекомендованная доза Тамифлю для профилактики гриппа после контакта с инфицированным лицом - по 75 мг 1 раз в сутки внутрь в течение не менее 7 дней.


 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных явлений. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тамифлю следует назначать во время беременности или лактации только в том случае, если возможные преимущества от его применения превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Тамифлю могут наблюдаться тошнота и рвота, диарея, бронхит, боли в животе, головокружение, головная боль, кашель, нарушения сна, слабость; боли различной локализации, ринорея, диспепсия и инфекции верхних дыхательных путей; реакции гиперчувствительности: дерматит, кожная сыпь, экзема, крапивница, гепатит, увеличение печеночных ферментов, иногда - судороги и другие психоневрологические нарушения, случаи желудочно-кишечных кровотечений.

Противопоказания:

Тамифлю противопоказан при терминальной стадии почечной недостаточности (КК ≤10 мл/мин); повышенной чувствительности к осельтамивира фосфату или любому компоненту препарата. С осторожностью следует назначать препарат при беременности и в период лактации.

Особенные предупреждения:

Наряду с Тамифлю возможно назначение симптоматических средств для облегчения отдельных проявлений гриппа.

Прием Тамифлю во время еды или с небольшим количеством молока уменьшает возможный желудочный дискомфорт.

Во время лечения Тамифлю рекомендуется тщательное наблюдение за поведением пациентов, особенно детей и подростков, с целью выявления признаков анормального поведения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AH : Ингибиторы нейраминидазы
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.