Войти

Наусилиум

Инструкция
Торговое название: Наусилиум АТС-код: A03F A03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при функциональных желудочно-кишечных расстройств. Стимуляторы перистальтики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Домперидон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 1 или 3 блистера в коробке.

Состав:

1 таблетка содержит домперидона малеата эквивалентно 10 мг домперидона

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/1680/01/01
Срок регистрации: с 2014-12-05 по 2019-12-05
Заявитель: Фламинго Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Flamingo Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Наусилиум - средство, применяемое при функциональных желудочно-кишечных расстройствах, стимулятор перистальтики. Домперидон - антагонист дофамина с противорвотными свойствами. Домперидон незначительно проникает через гематоэнцефалический барьер. Применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными действиями, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Противорвотное действие обусловлено сочетанием периферического действия и антагонизма к рецепторам дофамина в триггерной зоне хеморецепторов, что находятся вне гематоэнцефалического барьера в задней области. При приеме внутрь домперидон увеличивает давление в нижних отделах пищевода, улучшает антродуоденальную моторику и ускоряет опорожнение желудка. Домперидон не влияет на желудочную секрецию.

Показания к применению. Тошнота и рвота, эпигастральное ощущение переполнения, боль в верхней части живота, изжога с забросом содержимого желудка в рот или без заброса (взрослые). Ослабление симптомов тошноты и рвоты (дети).

Способ применения и дозы:
Рекомендуется принимать препарат Наусилиум перед приемом пищи. Продолжительность лечения не должна превышать 1 неделю. Для облегчения симптомов тошноты и рвоты взрослые и дети старше 16 лет принимают по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки (30 мг). Максимальная продолжительность лечения - 48 часов без консультации врача. 
Передозировка:

При передозировке возможны ажитация, нарушение сознания, судороги, дезориентация, сонливость и экстрапирамидные реакции. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Наусилиум в период беременности и лактации следует назначать только тогда, когда, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Наусилиума могут наблюдаться аллергические реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок; повышение уровня пролактина в плазме; головная боль, мигрень, бессонница, головокружение, вялость, нервозность, раздражительность, экстрапирамидные явления, акатизия, повышенная возбудимость; желудочные спазмы, изменения аппетита, стоматит, тошнота, изжога, сухость во рту, жажда, отрыжка, диарея, запор, кишечная колика; зуд, сыпь, крапивница; удлинение интервала QT на кардиограмме, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия; частое и болезненное мочеиспускания; повышение уровня пролактина в сыворотке крови, повышение уровня АСТ, АЛТ и холестерина; конъюнктивит, судороги икроножных мышц, повышение потоотделения, озноб, астения.

Противопоказания:
Наусилиум противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или вспомогательным веществам; больным с пролактин-секреторной опухолью гипофиза, с нарушениями функции печени и / или почек; с пролонгацией интервала QT, с печеночной недостаточностью, при желудочно-кишечном кровотечении, механической непроходимости или перфорации, детям до 16 лет.
Особенные предупреждения:

Пациентам, у которых тошнота и рвота продолжаются более 48 часов, необходимо обратиться к врачу.

Наусилиум следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста или пациентам с имеющимся заболеванием сердца в анамнезе, пациентам с факторами риска пролонгации интервала QT, включая гипокалиемию, тяжелую гипомагниемию, органические заболевания сердца, одновременный прием лекарственных средств, которые удлиняют интервал QT.

Наусилиум не рекомендуется при укачивании.

Препарат не следует применять пациентам с непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы и синдромом мальабсорбции глюкозы / галактозы.

Антацидные или антисекреторные препараты не следует принимать одновременно с препаратом Наусилиум.

Пациентам необходимо быть внимательными при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Стимуляторы перистальтики.
Препараты, вызывающие рвоту и противорвотные средства
Средства, применяемые при функциональных расстройствах со стороны пищеварительного тракта. Стимуляторы перистальтики
Стимуляторы перистальтики (пропульсанты)
Стимуляторы перистальтики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.