Войти

Мультисорб

Инструкция
Торговое название: Мультисорб АТС-код: A07BC
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Адсорбенты кишечные прочие
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок в пакетиках массой 3 г. 10 или 20 пакетиков в упаковке.

Состав:

1 пакет порошка содержит 3 грамма смеси активированных молекул следующих биополимерных веществ: гемицеллюлозы, пектина, целлюлозы, лигнина

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25?С и относительной влажности воздуха не более 80%. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Ариадна, НПП, ООО (Украина) /
Регистрация: 05.03.02-04/62564
Срок регистрации: с 2014-10-09 по 2019-10-09
Заявитель: Ариадна, НПП, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Мультисорб - активированный комплекс биополимеров: целлюлоза, гемицеллюлозы, пектин, лигнин. Детоксикационные и сорбционные свойства Мультисорба связаны с наличием в его составе активированных биополимеров, комбинированно взаимодействующих с компонентами содержимого кишечника. Биополимеры, входящие в состав Мультисорба, способны удерживать воду, масса которой в 5 раз превышает их суммарную массу. Благодаря этому достигается увеличение объема содержимого кишечника, усиление его перистальтики, ускорение кишечного транзита. Нерастворимые компоненты (целлюлоза и лигнин) проявляют выраженный сорбирующий эффект в отношении ряда экзо- и эндотоксинов, обуславливая детоксицирующий эффект. Также сорбируются желчные кислоты, что способствует повышенному превращению в них холестерина и снижению его концентрации в плазме крови. Вследствие сорбции желчных кислот повышается коллоидная стабильность желчи, что снижает вероятность развития желчекаменной болезни. Сорбция ряда компонентов пищи способствует снижению их уровня в плазме крови, в частности, снижая потребность в инсулине у больных сахарным диабетом, уменьшая риск развития атерогенных заболеваний. Антиканцерогенное влияние биополимеров связано с уменьшением времени контакта канцерогенов со слизистой оболочкой кишки из-за ускоренного транзита и уменьшения их концентрации; торможения бактериального образования канцерогенов из гетероциклических аминокислот. Продукты бактериального метаболизма пектина представляют собой органические кислоты, снижающие рН в кишечнике, что подавляет развитие патогенной микрофлоры, переводит нерастворимый токсичный аммиак в растворимый ион аммония и препятствует бактериальному образованию гистамина, который является медиатором аллергии. Органические кислоты всасываются слизистой оболочкой кишечника и могут быть дополнительным источником энергии для организма. Мультисорб — эффективный натуральный энтеросорбент, влияющий не только на патогенез кишечной инфекции, но и обеспечивающий дополнительное симптоматическое действие (связывание воды и прекращение диареи).
 
Мультисорб рекомендуется для введения в рацион питания при различных интоксикациях (в т.ч. алкогольных), токсикозах беременных, хронических гастроэнтероколитах, острых кишечных инфекциях, запорах, бескаменных холециститах, дискинезии желчевыводящих путей, гепатитах, циррозах, аллергических состояниях, сахарном диабете, ожирении, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, а также гнойно-воспалительных процессах различной локализации.
Способ применения и дозы:
Суточная доза препарата Мультисорб составляет: детям от 1 до 5 лет - по половине содержимого пакета 1-3 раза в день; детям от 5 до 12 лет - по 1 пакету 1-2 раза в день; детям старше 12 лет и взрослым - по 1 пакету 1-3 раза в день. Применение Мультисорба требует употребления жидкости не менее 1-1,5 л/сутки. При несоблюдении возможно появление запоров. Рекомендуется принимать вместе с пищей. Курсовая доза препарата составляет 70-140 г. Для уменьшения общего токсической нагрузки организма, снижения чувствительности организма к аллергенам и токсинам, поддержания нормального усвоения биологически активных веществ рекомендуется принимать регулярными курсами не менее 21 дней 2 раза в год. 
Передозировка:

При передозировке возможно развитие сильного метеоризма, появление болевых ощущений в эпигастральной области, а также развитие запора на фоне превышения терапевтических доз. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Мультисорб рекомендован для снижения интенсивности токсикоза, ассоциированного с беременностью. Применение должно проводиться лишь с разрешения лечащего врача. Возможно применение при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В начале приема Мультисорба может наблюдаться временное послабление, метеоризм, колики, что не требует отмены препарата.

Противопоказания:

Мультисорб противопоказан при остром панкреатите, калькулезном холецистите, желудочно-кишечном кровотечении, при повышенной чувствительности к компонентам, детям до 3 лет. 

Особенные предупреждения:

Мультисорб с осторожностью следует назначать при склонности к запорам.

Не рекомендуется превышать указанное количество дозировки.

Содержимое порошка возможно смешивать с пищей.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сорбенты
Адсорбирующие кишечные препараты
Энтеросорбенты
Симптоматические средства для лечения диареи

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.