Войти

Ксенистат

Инструкция
Торговое название: Ксенистат АТС-код: A08AB01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Орлистат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 10 или по 21 капсул в блистере, по 1 или по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 капсула содержит орлистата 120 мг (в размере 50% пеллет)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Присайс Биофарм Пвт. Лтд (Индия) / Рrisas Вiofarm Pvt Ltd
Регистрация: UA/10220/01/01
Срок регистрации: с 2009-11-10 по 2014-11-10
Заявитель: Присайс Биофарм Пвт. Лтд (Индия) / Рrisas Вiofarm Pvt Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ксенистат - гиполипидемическое средство. Орлистат - мощный и специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз, оказывает продолжительное действие. Его терапевтическое действие осуществляется в просвете желудка и тонкого кишечника и заключается в образовании ковалентных соединений с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липазы. Инактивированный фермент при этом теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме триглицеридов, и влиять на свободные жирные кислоты, которые всасываются, и на моноглицериды. Уменьшается поступление высококалорийных компонентов пищи в организм, что приводит к уменьшению массы тела. Действие орлистата начинается через 24 - 48 часов после приема препарата. После прекращения приема препарата содержание жира в кале через 48 - 72 часа возвращается к уровню, который имел место до начала терапии. Орлистат является эффективным средством для длительного контроля массы тела (снижение массы тела и ее поддержание на новом уровне, предотвращение повторного увеличения массы тела).

Показания к применению. Длительная терапия в сочетании с умеренно гипокалорийной диетой у больных ожирением или пациентов с избыточной массой тела, в том числе тех, которые имеют ассоциированные с ожирением факторы риска. Ксенистат показан для длительного контроля массы тела (снижение массы тела, ее поддержания и профилактика дальнейшего увеличения массы). Профилактика возникновения ассоциированных с ожирением факторов риска и сопутствующих заболеваний, включая гиперхолестеринемию, инсулиннезависимый сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемия, артериальная гипертензия. В сочетании с сахароснижающими препаратами (метформин, препараты сульфонилмочевины и / или инсулин) или умеренно гипокалорийной диетой у больных сахарным диабетом II типа с избыточной массой тела или ожирением.

Способ применения и дозы:
Рекомендуемая доза Ксенистата для взрослых - по 1 капсуле 120 мг во время каждого основного приема пищи (во время еды или не позднее, чем через 1 час после еды). Если прием пищи пропущен или если пища не содержит жира, то прием Ксенистата можно пропустить. Пациенты должны получать сбалансированную, умеренно гипокалорийную диету, которая содержит примерно 30% калоража в виде жиров. Суточное количество жиров должно распределяться на три основных приема пищи.
 

 

Передозировка:

В случае выраженного передозировки орлистата рекомендуется контролировать состояние пациента в течение 24 часов. При необходимости проводится симптоматическая терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксенистат противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ксенистата возможны головная боль, инфекции ЛОР-органов и нижних дыхательных путей, боль в животе / дискомфорт, маслянистые выделения из прямой кишки, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, стеаторея, метеоризм, жидкий стул, учащение дефекации, боль или дискомфорт в прямой кишке, мягкий стул, недержание кала, вздутие живота, поражение зубов, поражение десен, ректальное кровотечение, дивертикулит, панкреатит, инфекции мочевых путей, оксалатная нефропатия, гипогликемия, грипп, дисменорея, тревога, зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилаксия, слабость, повышение активности трансаминаз и щелочной фосфатазы. 

Противопоказания:

Ксенистат противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или к другим компонентам, содержащимся в капсуле, синдроме хронической мальабсорбции, холестазе, в период беременности и кормления грудью, в детском возрасте.

Особенные предупреждения:

Ксенистат эффективен в плане длительного контроля массы тела (снижение массы тела и ее поддержание на новом уровне, предотвращение повторной прибавки массы тела). 

Лечение Ксенистатом приводит к улучшению профиля факторов риска и заболеваний, способствующих ожирению, включая гиперхолестеринемию, сахарный диабет 2 типа (ИНЗСД), нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, артериальную гипертензию, и к уменьшению количества висцерального жира.

Пациент должен получать сбалансированную, умеренно гипокалорийную диету, содержащую не более 30% калоража в виде жиров. Рекомендуется питание, богатое фруктами и овощами. Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределить на три основные приема. 

Увеличение дозы Ксенистата более рекомендованной не приводит к усилению его терапевтического эффекта.

При одновременном приеме с Ксенистатом отмечалось уменьшение всасывания витаминов А, D, E, K и бета-каротина. Если рекомендованы поливитамины, то их следует принимать не менее чем через 2 часа после приема Ксенистата или перед сном.

При одновременном приеме пероральных антикоагулянтов необходимо проводить мониторинг параметров коагуляции.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.