Войти

Кодарин

Инструкция
Торговое название: Кодарин АТС-код: R05F A02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 4 таблетки в блистере, 1 блистер в картонной упаковке. По 10 таблеток в блистере, 1 блистер в картонной упаковке. По 10 таблеток в блистере, 14 блистеров в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит кодеина фосфата 10,9 мг (эквивалентно кодеина основе 8 мг), терпингидрата 250 мг, натрия гидрокарбоната 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 о С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Вивимед Лабс Лтд (Индия) / Vivimed Labs LTD
Регистрация: UA/10609/01/01
Срок регистрации: с 2010-04-21 по 2015-04-21
Заявитель: Ротек Лтд (Великобритания) / Rotec LTD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кодарин -  комбинированное лекарственное средство с выраженным противокашлевым и отхаркивающим действием, в состав которого входят кодеина фосфат, терпингидрат и натрия гидрокарбонат. Кодеин является опиоидным анальгетиком, противокашлевым средством центрального действия. Стимулируя опиоидные рецепторы нейронов мозга, уменьшает возбуждения кашлевого центра. Терпингидрат заметно усиливает секрецию бронхов, разжижает мокроту и способствует более быстрой его эвакуации из дыхательных путей, кроме того, обладает антисептическим действием. Натрия гидрокарбонат относится к средствам резорбтивного действия. Стимулирует секрецию в бронхиальных железах, сдвигает рН бронхиальной слизи в щелочную сторону и разжижает мокроту. Стимулирует также моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол. Способствует эвакуации слизи из дыхательных путей при кашле и ослабляет кашлевой рефлекс.

Кодарин применяют при заболеваниях легких и дыхательных путей у взрослых и детей старше 6 лет для уменьшения и устранения непродуктивного кашля при остром, хроническом и инфекционном бронхите; пневмонии, бронхоэктазии; трахеобронхите, фарингите.

Способ применения и дозы:

Таблетки применяют внутрь, после еды. Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет - от 1/2 таблетки до 1 таблетки 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения - 5 суток; в исключительных случаях по рекомендации врача курс лечения может быть увеличен.

 

Передозировка:

При передозировке возможны сонливость, резкая головная боль, тошнота, рвота, запор, атония мочевого пузыря, нарушение координации движений глазных яблок с нарушением зрения, угнетение дыхания (снижение ритма и / или дыхательного объема, суженные зрачки, вялость скелетной мускулатуры, холодная и липкая кожа, аритмия, иногда - брадикардия и гипотензия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Следует избегать применения Кодарина в период беременности и кормления грудью. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кодарина возможны высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек, светочувствительность; головная боль, истощение, бессонница, раздвоение изображения, неврит, судороги, седативный эффект, нарушение координации, спутанность сознания, потеря сознания, головокружение, летаргия, нарушение умственной и физической активности, страхи, дисфория, психическая зависимость, изменения настроения и угнетения дыхания; ортостатическая гипотензия, тахикардия, ощущение сердцебиения, обморок, предсердная экстрасистолия; угнетение дыхания; отсутствие аппетита, тошнота, рвота, спазм желчных протоков, запоры, диарея, гемолитическая анемия, тромбопения, агранулоцитоз; спазм сфинктера мочевого пузыря и задержка мочеиспускания, дизурия; приливы крови, повышенная потливость, зуд, угнетение кашлевого рефлекса.

Противопоказания:

Кодарин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, тяжелых нарушениях функции печени и почек; алкогольной интоксикации; выраженной гипотензии, аритмии, желудочковой тахикардии, повышении внутричерепного давления, эпилепсии, легочной недостаточности, бронхиальной астме, в детском возрасте (до 6 лет), при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Нельзя превышать рекомендованную дозировку Кодарина.

Одновременно с препаратом больным не следует принимать другие лекарства, содержащие кодеин.

Возможно одновременное применение с бронходилататорами, антибактериальными средствами при лечении простудных заболеваний.

С осторожностью назначают при задержке мочи, гипертрофии предстательной железы, обструктивных состояниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Нельзя употреблять алкоголь во время применения Кодарина.

Во время применения препарата следует воздержаться от управления транспортом и выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противокашлевые препараты центрального действия
Ненаркотические противокашлевые препараты.
Ненаркотические противокашлевые препараты
БАДы для органов дыхания
Муколитические препараты
Комбинированные препараты, содержащие противокашлевые средства и экспекторанты
Препараты, стимулирующие отхаркивание

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.