Войти

Рофен

Инструкция
Торговое название: Рофен АТС-код: N05C F03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Снотворные и седативные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Залеплон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 10 капсул в блистере, 1 или 2 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 капсула содержит залеплона 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бафна Фармасьютикалс Лтд (Индия) / Bafna Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/14941/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-16 по 2021-03-16
Заявитель: Скан Биотек Лтд (Индия) / Scan Biotech
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Рофен - снотворное и седативное лекарственное средство. Залеплон – основное действующее вещество препарата, представляет собой снотворное средство, относящееся к группе пиразол-пиримидинов и отличающееся по типу воздействия от бензодиазепинов и остальных снотворных веществ. Залеплон избирательно соединяется с бензодиазепиновым рецепторами первого типа. После приема залеплона в дозировке 10 мг у пациентов, страдающих первичной и психофизиологической бессонницей, наблюдается сокращение латентного времени до момента засыпания. Прием препарата способствует удлинению продолжительности сна в первой половине ночи, при этом препарат не изменяет процентное соотношение между различными фазами сна. При приеме от 2 до 4 недель в стандартной дозировке не развивается фармакологической толерантности.

Рофен используется для устранения нарушений сна, характеризующихся затрудненным засыпанием. Применение лекарственного средства целесообразно только при тяжелых формах нарушения сна. 

Способ применения и дозы:

Препарат назначается максимально короткими курсами, не превышающими 2 недель. Если больной испытывает проблемы с засыпанием, то капсулы проглатывают непосредственно перед отхождением ко сну. Не рекомендуется совмещать прием лекарственного средства с приемом пищи. Рекомендованная максимальная доза залеплона – 10 мг. При назначении лекарственного средства больного необходимо предупредить о недопустимости повторного приема препарата в течение одной ночи. Рекомендованная доза для пожилых пациентов – 5 мг. При назначении препарата больным с тяжелыми нарушениями в работе почек коррекция дозировки не требуется.

Передозировка:

При передозировке может развиться угнетение центральной нервной системы, повышенная сонливость, спутанность сознания, снижение артериального давления, нарушение дыхания и кома. Следует промыть желудок и обеспечить получение активированного угля. Антидотом залеплона является флумазенил. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Рофен противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Рофена возможны анафилактические реакции, анорексия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, амнезия, атаксия, диспепсические расстройства. 

Противопоказания:

Рофен противопоказан при повышенной чувствительности к залеплону, тяжелых формах печеночной либо почечной недостаточности, синдроме ночных апноэ, тяжелой форме миастении, дыхательной недостаточности, в возрасте до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Нарушение сна может быть результатом физического или психического заболевания. Если после кратковременного лечения Рофеном сон не нормализуется или нарушение сна прогрессирует, необходимо пересмотреть диагноз.

Препарат не рекомендуется в качестве начальной терапии при психозах.

Возможно развитие физической и психической зависимости, вероятность которой связана с приемом больших доз препарата, длительным лечением и наличием алкогольной и лекарственной зависимости.

Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, врожденной лактазной недостаточностью или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы не следует принимать этот препарат.

Прием Рофена несовместим с употреблением этанолсодержащих напитков, так как алкоголь усиливает действие залеплона.

Рофен влияет на способность управления автомобилем и выполнения других видов деятельности, поскольку обладает седативным действием. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Снотворные и седативные средства
Снотворные и седативные препараты
Снотворные и седативные препараты.
Прочие снотворные и седативные препараты. Комплексный гомеопатический препарат

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.