Войти

Пиклон

Инструкция
Торговое название: Пиклон АТС-код: N05C F01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Снотворные и седативные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Зопиклон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере; по 1 блистеру в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит зопиклона 7,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Киевский витаминный завод, АО (Украина) /
Регистрация: UA/5283/01/01
Срок регистрации: с 2016-05-18 по 2021-05-18
Заявитель: Киевский витаминный завод, АО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Пиклон содержит активное действующее вещество - Зопиклон, чем и обусловлено его действие. Зопиклон принадлежит к группе циклопирролонов и имеет сродство к фармацевтическому классу бензодиазепинов. Фармакодинамические эффекты зопиклона качественно подобны эффектам других соединений этого класса: мышечный релаксант, анксиолитик, успокаивающий и снотворный агент, противосудорожное средство, амнестик. Эти эффекты обусловлены тем, что он действует как специфический агонист рецепторов, которые принадлежат к макромолекулярному рецепторному комплексу ГАМК-омега в центральной нервной системе. У человека зопиклон увеличивает длительность сна, улучшает его качество и уменьшает частоту ночных и ранних пробуждений. Это влияние обусловлено характерными электроэнцефалографическими характеристиками, которые отличаются от тех, которые свойственны действию бензодиазепинов. Зопиклон уменьшает стадию I и увеличивает стадию II сна, поддерживает или удлиняет стадии глубокого сна (III и IV) и поддерживает парадоксальный (REM) сон.

Показания к применению. Нарушения сна (трудность засыпания, частые ночные и/или ранние утренние пробуждения), в т.ч. ситуационная, кратковременная, хроническая бессонница; вторичные нарушения сна при психических расстройствах.

Способ применения и дозы:
Пиклон назначают взрослым внутрь. Лечение всегда следует начинать с самой низкой эффективной дозы, нельзя превышать максимальную дозу. Препарат следует принимать непосредственно перед сном. Пациентам возрастом до 65 лет назначают по 1 таблетке (7,5 мг) в сутки. Пациентам пожилого возраста старше 65 лет назначают по ½ таблетки (3,75 мг) в сутки, в исключительных случаях дозу увеличивают до 1 таблетки (7,5 мг). При нарушениях функции печени или при хронической легочной недостаточности назначают по ½ таблетки (3,75 мг) в сутки. Пациентам с почечной недостаточностью лечение следует начинать с дозы ½ таблетки (3,75 мг) в сутки. Во всех случаях суточная доза препарата Пиклон не должна превышать 7,5 мг. Лечение должно быть по возможности коротким и не превышать 4 недель, включая период постепенного прекращения лечения. При ситуативной бессоннице препарат применяют в течение 2–5 суток, при временной бессоннице — в течение 2–3 недель, при хронической бессоннице длительность лечения определяется врачом индивидуально. Длительное лечение назначают после консультации специалиста. 
Передозировка:

Передозировка проявляется главным образом в угнетении центральной нервной системы, что приводит к состоянию от сонливости до комы, в зависимости от полученной дозы. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пиклон противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пиклона возможны сонливость, пониженное внимание, повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, расстройства поведения, антероградная амнезия (риск дозозависимый), спутанность сознания, депрессивное настроение, нарушение координации; одышка; кожные высыпания, зуд, анафилактические реакции, крапивница, ангионевротический отек; диспепсия, тошнота, сухость во рту, рвота, диарея, анорексия или повышение аппетита, увеличение активности ферментов печени; диплопия; горький или металлический привкус во рту, мышечная гипотония, астения, потеря массы тела, физическая и психологическая зависимость, изменения полового влечения, отклонения от результатов лабораторных тестов, синдром отмены.

Противопоказания:

Пиклон противопоказан при повышенной чувствительности к зопиклону или к любому из вспомогательных веществ препарата; дыхательной недостаточности; синдроме апноэ во сне; тяжелой, острой или хронической печеночной недостаточности; миастении,  врожденной галактоземии, синдроме мальабсорбции глюкозы или галактозы или дефиците лактазы, при беременности и лактации, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Пиклон с особой осторожностью назначают пациентам, имеющим в анамнезе алкоголизм или другие виды зависимости от лекарственных средств или других веществ.

В связи с возможностью развития лекарственной зависимости применение в течение длительного срока может быть назначено врачом в исключительных случаях.

При приеме препарата до 4 недель выраженное привыкание к зопиклону не наблюдалось.

Отмену следует проводить постепенно.

Нельзя принимать препарат одновременно с другими успокаивающими средствами.

Следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

В период лечения зопиклоном следует воздержаться от употребления алкогольных напитков или лекарств, содержащих алкоголь.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Снотворные и седативные средства
Снотворные и седативные препараты
Снотворные и седативные препараты.
Прочие снотворные и седативные препараты. Комплексный гомеопатический препарат

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.