Войти

Атракуриум-Ново

Инструкция
Торговое название: Атракуриум-Ново АТС-код: М0ЗА С04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Миорелаксанты с периферическим механизмом действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Атракурия безилат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2,5 мл или 5 мл во флаконе; по 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит атракуриума бесилат (в пересчете на 100% вещество) 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре 2-8 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Новофарм-Биосинтез" (Украина) /
Регистрация: UA/13801/01/01
Срок регистрации: с 2014-08-19 по 2019-08-19
Заявитель: ЧП Губенко Сергей Анатольевич (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Атракуриум - миорелаксант периферического действия недеполяризующего конкурентного типа. Блокирует н-холинорецепторы концевых пластинок скелетных мышечных волокон и препятствует деполяризующему действию ацетилхолина, в результате происходит угнетение нервно-мышечной передачи на уровне постсинаптической мембраны. В терапевтических дозах обладает незначительной м-холиноблокирующей и ганглиоблокирующей активностью. По характеру действия близок к другим препаратам этой группы. Оказывает быстрое, легко обратимое мышечно-релаксирующее действие. Обладает малой способностью к кумуляции.

Показания к применению. Для миорелаксации при хирургических вмешательствах и диагностических процедурах (при наличии средств для проведения эндотрахеальной интубации и ИВЛ).

Способ применения и дозы:
После внутривенного введения в дозе 0,5 - 0,6 мг/кг в течение 90 секунд создается возможность для интубации. В дозе 0,3 - 0,6 мг/кг вызывает мышечную релаксацию продолжительностью 15 - 35 минут. Дополнительные дозы от 0,1 до 0,2 мг/кг продлевают релаксацию на 15 - 35 минут. Препарат можно вводить также в виде инфузии со скоростью 0,005 - 0,01 мг/кг в минуту. Доза, в зависимости от способа введения и клинической ситуации, варьирует от 100 мг/кг до 600 мг/кг. Дейcтвие препарата снимается введением прозерина (с атропином) или других антихолинэстеразных препаратов. 
Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

 
 
 
Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Атракуриума при беременности и лактации возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Атракуриума в связи с возможностью высвобождения гистамина могут наблюдаться небольшая гиперемия кожи, в редких случаях явления бронхоспазма, анафилактические реакции, чувство жара, бронхоспазм, транзиторная артериальная гипотензия.

 

 

 

 

 

Противопоказания:

Атракуриум противопоказан при повышенной чувствительности к атракурия безилату.

Особенные предупреждения:

Атракуриум с осторожностью применяют у пациентов с повышенной чувствительностью к гистамину.

У пациентов с миастенией, другими нервно-мышечными заболеваниями и выраженными электролитными расстройствами возможны проявления повышенной чувствительности при применении недеполяризующих миорелаксантов.

Для увеличения длительности нервно-мышечной блокады, вызванной недеполяризующими миорелаксантами, в т.ч. атракурием безилатом, не следует использовать деполяризующие миорелаксанты.

На фоне длительного лечения противосудорожными препаратами возможны более позднее начало и меньшая продолжительность нервно-мышечной блокады, вызванной атракурия безилатом.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Миорелаксанты центрального действия
Миорелаксанты с центральным механизмом действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.