Войти

Миаксил

Инструкция
Торговое название: Миаксил АТС-код: М0ЗВХ04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Миорелаксанты центрального действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1 мл в ампулах. 5 ампул в упаковке.

Состав:

1 мл раствора содержит 100 мг толперизон гидрохлорида и 2,5 мг лидокаина гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "НИКО" (Украина) /
Регистрация: UA/14047/01/01
Срок регистрации: с 2014-11-17 по 2019-11-17
Заявитель: ООО "НИКО" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Миаксил - миорелаксант центрального действия. Эффект применения обусловлен свойствами основных действующих веществ – лидокаина, тольперизона гидрохлорида. Препарат оказывает мембраностабилизирующее и местное анестезирующее действие, некоторые спинномозговые рефлексы. Обладает также вторичным механизмом действия из-за способности к блокировке высвобождения трансмиттера благодаря блокаде поступления ионов кальция в синапсы. Способен усиливать периферическое кровообращение, снижать повышение тонуса в мышцах, а также мышечную ригидность, действуя как спазмолитик. Лидокаин обладает способностью к блокировке натриевых каналов. Такие свойства позволяют стабилизировать нейрональную мембрану, способствуя снижению ее проницаемости и купируя способность проводить импульсы. Как следствие, оказывает быстрый обезболивающий эффект. Активные компоненты взаимно дополняют друг друга, производят повышенный эффект от применения.

Показания к применению. Мышечная спастичность, включая постинсультную спастичность, в случаях, когда инъекционная форма является методом выбора. 

Способ применения и дозы:
Только для парентерального введения. Применять только взрослым. Препарат вводить внутримышечно по 100 мг 2 раза в день или в виде медленной инъекции по 100 мг 1 раз в день. Инъекционный раствор нельзя применять детям. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера течения заболевания и эффективности лечения. 
Передозировка:

При передозировке возможны атаксия; тонико-клонические судороги; затруднение дыхания вплоть до его остановки. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Миаксил противопоказан в I триместр беременности и при лактации. Применение препарата Миаксил во II и III триместрах беременности возможно, если, по мнению врача, ожидаемая польза в значительной степени превышает потенциальный риск для плода.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Миаксила могут наблюдаться анемия, лимфаденопатия; анафилактический шок, судороги, тремор; анорексия, полидипсия; бессонница, депрессия, головная боль; тремор, судороги, гиперестезия, парестезии; шум в ушах, вертиго; стенокардия, тахикардия, снижение артериального давления, брадикардия; гипотония, гиперемия кожи; затруднение дыхания, носовое кровотечение, одышка; диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, диспепсия, тошнота, боль в эпигастрии, запор, метеоризм, рвота. 

Противопоказания:

Миаксил противопоказан при гиперчувствительности к действующим или любому из вспомогательных веществ, а также к другим амидным местноанестезирующим средствам, миастении гравис, детям, в I триместр беременности и при лактации.

Особенные предупреждения:

При появлении симптомов аллергии следует прекратить применение Миаксила и немедленно обратиться за медицинской помощью.

После эпизода гиперчувствительности к толперизону Миаксил повторно назначать нельзя.

Препарат Миаксил не следует смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Миаксил следует с осторожностью применять при управлении автотранспортом или другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Миорелаксанты с периферическим механизмом действия
Миорелаксанты с центральным механизмом действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.