Войти

Телсартан

Инструкция
Торговое название: Телсартан АТС-код: C09C A07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антагонисты рецепторов ангиотензина II
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Телмисартан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 7 таблеток в блистере, по 2 или 4 блистера в пачке картонной. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит телмисартана 40 мг или 80 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Др. Редди'с Лабораторис Лтд (Индия) / Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Регистрация: UA/14589/01/01
Срок регистрации: с 2015-09-03 по 2020-09-03
Заявитель: Др. Редди'с Лабораторис Лтд (Индия) / Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Телсартан - гипотензивный препарат, селективный неконкурентный ингибитор рецепторов ангиотензина II (типа АТ1)..Блокируя физиологические эффекты ангиотензина II, снижает ОПСС без изменения ЧСС, снижает системное артериальное давление и давление в малом круге кровообращения. В дозах до 80 мг/сутки не вызывает изменения концентрации альдостерона в плазме крови. Не подавляет активность кининазы II — фермента, разрушающего брадикинин. Не оказывает существенного влияния на липидный и углеводный обмен, содержание электролитов и мочевой кислоты в плазме крови. Не оказывает негативного влияния на почечный кровоток и клубочковую фильтрацию. Максимальный положительный эффект наблюдается уже после 1-2 месяцев лечения. Антигипертензивное действие после приема препарата сохраняется в течение суток. Телсартан снижает артериальное давление в течение 3 часов после приема, не изменяя при этом частоту пульса.

Показания к применению. Эссенциальная гипертензия у взрослых. Снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями у пациентов с: манифестным атеротромботическим сердечно-сосудистым заболеванием (ишемическая болезнь сердца, инсульт или поражение периферических артерий в анамнезе); сахарным диабетом II типа с задокументированным поражением органов-мишеней.

Способ применения и дозы:

Таблетки Телсартан необходимо принимать независимо от еды, запивая обильным количеством жидкости. Рекомендуемая суточная доза препарата Телсартан составляет 40 мг. Для некоторых больных возможна доза 20 мг 1 в сутки. Если артериальное давление недостаточно снижается в этой дозировке, то ее можно увеличить до 80 мг в сутки. Телсартан можно принимать в комбинации с другими антигипертензивными препаратами. Наиболее эффективное гипотензивное действие достигается после 1-2 месяцев лечения. При профилактике сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуемая доза составляет 80 мг 1 раз в течение 24 часов. Максимально допустимая доза составляет 80 мг в сутки.

 
 
Передозировка:

При передозировке возможны артериальная гипотензия, обмороки, тахикардия, повышение сывороточного креатинина, брадикардия, острая почечная недостаточность. В случае интоксикации необходимо принять активированный уголь, лечение симптоматическое и поддерживающее. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Телсартан противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Телсартана могут наблюдаться головокружение, головная боль, диспепсия, тошнота, диарея, боль в животе, кашель, фарингит, инфекции верхних дыхательных путей, снижение уровня гемоглобина, ангионевротический отек, боль в области поясницы, гриппоподобный синдром, миалгия, инфекции мочевых путей, повышение уровня мочевой кислоты. Также отмечались бронхит, бессонница, артралгия, беспокойство, депрессия, учащенное сердцебиение, судороги мышц ног, кожная сыпь, повышение уровня креатинина или печеночных ферментов.

Противопоказания:

Телсартан противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу; в период беременности и кормления грудью; при обструктивных билиарных нарушениях; тяжелом нарушении функции печени; при одновременном применении с алискиреном у больных с нарушениями функциональности почек или сахарным диабетом, детям в возрасте до 18 лет.

 

Особенные предупреждения:

Телсартан с осторожностью применяют при нарушении функции печени, пептической язве желудка или двенадцатиперстной кишки, стенозе устья аорты и митрального клапана, обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, ИБС, сердечной недостаточности, у больных с билатеральным стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки.

В период применения тельмизартана у больных с нарушениями функции почек необходимо контролировать содержание калия и креатинина в плазме крови.

У пациентов с уменьшенным ОЦК и/или гипонатриемией может возникать выраженная симптоматическая артериальная гипотензия, особенно после приема первой дозы тельмизартана, поэтому перед назначением тельмизартана необходимо корригировать указанные нарушения.

Телсартан может потенцировать гипотензивное действие других антигипертензивных препаратов при одновременном применении.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Простые препараты антагонистов ангиотензина II

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.