Войти

Ванатекс

Инструкция
Торговое название: Ванатекс АТС-код: C09C A03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Простые препараты антагонистов ангиотензина II
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Валсартан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 14 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 80 или 160 мг валсартана

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Польфарма С.А.,Фармацевтический завод (Польша) / Pharmaceutical Works «POLPHARMA» S.A.
Регистрация: UA/12634/01/01
Срок регистрации: с 2017-11-08 по 2022-11-08
Заявитель: Польфарма С.А.,Фармацевтический завод (Польша) / Pharmaceutical Works «POLPHARMA» S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ванатекс - антигипертензивный препарат. Снижает артериальное давление. Является активным специфическим антагонистом рецепторов ангиотензина ІІ. Действует избирательно на рецепторы подтипа АТ-1, отвечающие за эффекты ангиотензина ІІ. Применение препарата у пациентов с гипертензией в результате приводит к снижению артериального давления без влияния на частоту пульса.

Показания к применению: эссенциальная артериальная гипертензия; состояния после недавно перенесенного инфаркта миокарда (от 12 часов до 10 дней), лечение пациентов в клинически стабильном состоянии с симптоматической сердечной недостаточностью или бессимптомной дисфункцией левого желудочка; сердечная недостаточность (лечение симптоматической сердечной недостаточности, если нельзя применять ингибиторы АПФ, или как комбинированное лечение с ингибиторами АПФ, если нельзя использовать лекарственные препараты, блокирующие β-адренергические рецепторы).

 

Способ применения и дозы:

Валсартан принимают независимо от приема пищи, запивать водой. Начальная доза — 40 мг 1 — 2 раза в сутки, затем ее повышают (в течение минимум двух недель) до 80 мг 2 раза в сутки. Максимально — 320 мг в сутки в 2 приема. Детям от 6 до 18 лет при артериальной гипертензии начальная доза составляет 40 мг 1 раз в сутки для детей с массой тела менее 35 кг и 80 мг 1 раз в сутки для детей с массой тела 35 кг и более.

Передозировка:

При передозировке возможна выраженная артериальная гипотензия, что может привести к снижению уровня сознания, коллапсу и (или) шоку. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Ванатекс противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ванатекса возможны головокружения, головокружения, связанные с положением тела, артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, недостаточность и нарушения функции почек,  головокружения вестибулярного генеза, кашель, боли в животе, тошнота, диарея, ощущение усталости, слабость, гиперкалиемия, обморок, головная боль, сердечная недостаточность, вазомоторный отек, острая почечная недостаточность, повышение концентрации креатинина в сыворотке крови; снижение концентрации гемоглобина, снижение гематокрита, нейтропения, тромбоцитопения, повышенная чувствительность, в том числе сывороточная болезнь, васкулиты, повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина в сыворотке крови, ангионевротический отек, сыпь, зуд, миалгия, артралгия, повышение концентрации азота мочевины в крови. 

Противопоказания:

Ванатекс противопоказан при повышенной чувствительности к активному веществу или любому из компонентов препарата, тяжелых нарушениях функции печени, билиарном циррозе печени и холестазе, при беременности и в период лактации, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Ванатекс с осторожностью применяется при первичном гиперальдостеронизме, соблюдении диеты с ограничением соли, снижении ОЦК, печеночной недостаточности легкой/умеренной степени небилиарного генеза, митральном/аортальном стенозе, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, стенозе артерии единственной почки, двустороннем стенозе почечных артерий, состоянии после трансплантации почки, при хронической недостаточности сердца.

Перед началом терапии валсартаном следует провести коррекцию содержания в организме натрия и / или объема циркулирующей крови.

Валсартан можно принимать с другими антигипертензивными препаратами.

При управлении автотранспортом или работе с другими механизмами необходимо учитывать, что иногда может наблюдаться головокружение или усталость.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты рецепторов ангиотензина II

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.