Войти

Ризамигрен

Инструкция
Торговое название: Ризамигрен АТС-код: N02C C04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при мигрени. Селективные агонисты 5НТ1 рецепторов серотонина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ризатриптан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 1 или по 3 таблетки в блистере; 1 блистер с 1 таблеткой или 1 блистер с 3 таблетками в коробке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит ризатриптана бензоата в пересчете на ризатриптан 5 мг или 10 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/14053/01/01
Срок регистрации: с 2014-11-17 по 2019-11-17
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Ризамигрен - средство, применяемое при мигрени, селективный агонист 5НТ1-рецепторов серотонина. Основной активный ингредиент – ризатриптан. Имеет высокую аффинность, обладает свойством связываться с определенными человеческими рецепторами, в числе которых – дофаминовые, гистаминовые, мускариновые, бензодиазепиновые, адренергические и другие рецепторы. Обладает сильным противомигренозным эффектом, который обусловлен способностью влиять на рецепторы, расположенные внутри черепной коробки, расширяющиеся вследствие расширения при мигренозной атаке, а также на тройничный нерв. Активация данных 5-НТ1В- и 5-HT1D-рецепторов может привести к сужению внутричерепных кровеносных сосудов, которые вызывают боль, и к ингибированию высвобождения нейропептида, которое приводит к уменьшению воспаления в чувствительных тканях и ослаблению передачи болевого импульса центральным тройничным нервом. Препарат снижает функциональную недееспособность и устраняет тошноту, светобоязнь и фонофобию, обусловленные мигренозными приступами. Препарат эффективен в лечении менструальной мигрени, то есть мигрени, которая возникает в течение 3 дней до или после начала менструации.

Ризамигрен применяется для неотложного лечения головной боли при приступах мигрени с аурой или без ауры, в том числе менструальной мигрени. 

Способ применения и дозы:

Ризамигрен не следует применять для профилактики. Таблетки следует глотать целыми, запивая водой. При одновременном приеме с пищей абсорбция ризатриптана откладывается примерно на 1 час, из-за чего откладывается и терапевтический эффект. Рекомендуемая доза взрослым составляет 10 мг. Промежуток между приемом двух доз должен составлять по меньшей мере 2 часа; за 24 часа следует принимать не более 2 доз. Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью нуждаются в снижении дозировки до 5 мг за 1 прием.

Передозировка:

При передозировке возможно возникновение гипертензии или других серьезных сердечно-сосудистых нарушений. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ризамигрен следует применять при беременности и лактации только в случае крайней необходимости. Кормление грудью следует проводить через 24 часа после приема Ризамигрена.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ризамигрена могут возникнуть аллергические реакции – анафилактический шок, дерматозы; бессонница, нервозность; головокружение, сонливость, гипестезия, тремор; атаксия, дисгевзия, обмороки; судороги, нечеткость зрения; тахикардия, брадикардия, аритмия, отклонения на ЭКГ; ишемия, инфаркт миокарда, приливы крови; артериальная гипертензия, хрипы, одышка; ишемический колит, усталость, астения; тошнота, рвота, диспепсия; гиперемия, потливость, миалгия. 

Противопоказания:

Ризамигрен противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при одновременном приеме ингибиторов МАО; тяжелой печеночной или почечной недостаточности; нарушениях мозгового кровообращения, ишемической атаке; артериальной гипертензии; болезнях коронарных артерий, периферических сосудов, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркте миокарда, при базилярной или гемиплегической мигрени, детям, при рисках головной боли, вызванной не мигренью.

Особенные предупреждения:

Ризамигрен следует назначать только пациентам с четко установленным диагнозом мигрени.

Ризамигрен не следует принимать для лечения атипичной головной боли, которая может быть связана с потенциально опасными медицинскими состояниями, при которых цереброваскулярная вазоконстрикция может ухудшить состояние.

Ризатриптан не следует назначать без предварительного обследования пациентам с подозрением на сердечные заболевания или пациентам с риском ишемической болезни сердца.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной недостаточностью.

Длительное применение обезболивающих средств может усиливать головную боль.

Пациентам следует оценить способность выполнять сложные задачи во время приступов мигрени или приема Ризамигрена. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при мигрени
Антигистаминные средства для системного применения.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.