Войти

Вазопамид

Инструкция
Торговое название: Вазопамид АТС-код: C03B A11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нетиазидные диуретики с умеренной диуретической активностью
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Индапамид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере. По 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка пролонгированного действия, покрытая оболочкой, содержит индапамида 1,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лабормед Фарма (Румыния) / Labormed Pharma
Регистрация: UA/14070/01/01
Срок регистрации: с 2014-12-01 по 2019-12-01
Заявитель: Алвоген ИПКо (Люксембург) / Alvogen IPCO
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Вазопамид - нетиазидный диуретик, применяемый при лечении гипертензии. Индапамид, являющийся сульфонамидным диуретиком, обладающий индоловым кольцом, родственен по своим фармакологическим свойствам диуретикам группы тиазидов. Индапамид способен к ингибированию реабсорбции натрия, который сосредоточен в одном из отделов почек. Как следствие, усиливается вывод натрия, а также хлористых соединений вместе с мочой. Также выводятся калий и магний, но в меньшей степени. Вследствие воздействия индапамида диурез повышается, снижается артериальное давление. Антигипертензивный эффект продолжается на протяжении 24 часов. Диуретический эффект при этом незначителен. Способность препарата к понижению давления вызвано его свойством повышать эластичность кровеносных сосудов (артерий), снижать резистентность в артериолах и понижать общее перирферическое сопротивление в кровеносных сосудах.

Показания к применению. Эссенциальная артериальная гипертензия. 

Способ применения и дозы:

Для перорального применения. Принимают по 1 таблетке, обычно в утреннее время. Таблетки глотают, не разжевывая, запивают при этом достаточным количеством воды. Если антигипертензивный эффект недостаточен, повышать дозировку не следует. В этом случае желательно обратиться к врачу для подбора иного способа лечения артериальной гипертензии. Длительность курса лечения определяет лечащий врач. Лечение может быть длительным и продолжаться в течение нескольких месяцев или лет.

 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться нарушения водно-электролитного баланса вследствие повышенного диуретического эффекта - гипонатриемия, гипокалиемия; тошнота, рвота; артериальная гипотензия; судороги, сонливость, головокружение; полиурия или олигурия вплоть до анурии. Необходимо произвести промывание желудка, провести мероприятия по восстановлению водно-электролитного баланса. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Вазопамид противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Вазопамида возможны тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия; аллергические реакции, аллергическая крапивница, пурпура, некролиз кожи; головокружение, утомляемость, головная боль; артериальная гипотензия, тахикардия, аритмия; тошнота, панкреатит, вздутие, сухость во рту; мышечные судороги; полиурия, дизурия, почечная недостаточность; нарушение функции печени, печеночная энцефалопатия, гепатит; гипокалиемия, гиперкальциемия, гипонатриемия с гиповолемией, дегидратация и ортостатическая гипотензия, вторичный компенсаторный метаболический алкалоз.

 

 

Противопоказания:

Вазопамид противопоказан при повышенной чувствительности к индапамиду, другим сульфаниламидам или компонентам препарата, тяжелой почечной недостаточности; печеночной энцефалопатии и тяжелом нарушении функции печени; гипокалиемии, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

У пациентов с нарушением функции печени применение тиазидоподобных диуретиков может вызвать энцефалопатию, особенно при нарушениях электролитного баланса.

Гиповолемия, вызванная потерей воды и натрия вследствие применения диуретиков, в начале лечения приводит к снижению клубочковой фильтрации. Это может привести к повышению уровня мочевины в крови и креатинина плазмы.

Пациентам группы риска необходим более частый контроль уровня калия в крови.

Применение индапамида у спортсменов может вызвать положительную реакцию во время допинг-контроля.

У пациентов с сахарным диабетом особенно важно контролировать глюкозу крови при наличии гипокалиемии.

Пациентам с врожденной непереносимостью галактозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа не рекомендуется назначать препарат.

Индапамид в начале лечения или при комбинации с другим антигипертензивным средством может влиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Растительные средства с диуретическим эффектом.
Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.