Войти

Хемопамид Ретард

Инструкция
Торговое название: Хемопамид Ретард АТС-код: C03B A11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Индапамид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит индапамида 1,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Хемофарм АД (Сербия) / Hemofarm
Регистрация: UA/7297/01/01
Срок регистрации: с 2015-04-02 по 2020-04-02
Заявитель: Хемофарм АД (Сербия) / Hemofarm
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Хемопамид Ретард - гипотензивное средство, производное бензамидов, тиазидоподобный диуретик с умеренным по силе и продолжительности действием. Снижает тонус гладких мышц артерий, уменьшает ОПСС. Обладает умеренным салуретическим и диуретическим эффектом, который связан с блокадой реабсорбции ионов натрия, хлора, водорода и в меньшей степени — ионов калия в проксимальных канальцах и кортикальном сегменте дистального канальца нефрона. Сосудорасширяющий эффект и уменьшение ОПСС обусловленны снижением реактивности сосудистой стенки к норадреналину и ангиотензину II; увеличением синтеза простагландинов, обладающих сосудорасширяющей активностью; угнетением проникновения кальция в гладкомыщечные клетки сосудов. Приводит к уменьшению гипертрофии левого желудочка сердца. Не влияет на липидный и углеводный обмен. Хемопамид Ретард обеспечивает постепенное и контролируемое высвобождение действующего вещества. Прием 1 таблетки пролонгированного действия обеспечивает контроль и стабилизацию артериального давления на протяжении 24 часов.

Показания к применению. Эссенциальная гипертензия.

Способ применения и дозы:
Для перорального применения. Принимать по 1 таблетке в сутки, желательно утром. Таблетку следует глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Применение препарата в более высоких дозах не приводит к повышению антигипертензивного эффекта, но диуретическое действие возрастает. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания, стабильности достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата.
 
 
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, слабость, нарушение функции ЖКТ, водно-электролитные нарушения, снижение артериального давления, головокружение, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания. У больных циррозом печени возможно развитие печеночной комы. Показано промывание желудка и/или применение активированного угля, коррекция водно-электролитного баланса, регидратационная терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Хемопамид Ретард противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Хемопамида Ретард возможны тошнота/анорексия, сухость во рту, гастралгия, рвота, диарея, запор, ощущение дискомфорта в области живота, астения, нервозность, головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, депрессия; повышенная утомляемость, общая слабость, недомогание, спазм мышц, напряженность, ортостатическая гипотензия, изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, аритмия, ощущение сердцебиения, кожная сыпь, крапивница, зуд, гипокалиемия, гипонатриемия, гипохлоремический алкалоз, гиперурикемия, гиперкреатинемия, гипергликемия.

Противопоказания:

Хемопамид Ретард противопоказан при повышенной чувствительности к сульфонамидам, индапамиду или другим компонентам препарата; выраженной печеночной недостаточности и печеночной энцефалопатии; выраженной почечной недостаточности; гипокалиемии; остром нарушении мозгового кровообращения; в период беременности и кормления грудью; в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Хемопамид Ретард с осторожностью необходимо применять при состояниях, сопровождающихся гипокалиемией, гипонатриемией и другими нарушениями водно-электролитного баланса.

На фоне приема Хемопамида Ретард следует систематически контролировать концентрацию ионов K+, Na+, Mg2+ в плазме крови, рH, концентрацию глюкозы, мочевой кислоты и остаточного азота.

Хемопамид Ретард может дать положительный результат при проведении допинг-контроля.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нетиазидные диуретики с умеренной диуретической активностью
Растительные средства с диуретическим эффектом.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.