Войти

Атуссин

Инструкция
Торговое название: Атуссин АТС-код: R05DA09
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противокашлевые препараты центрального действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 12 таблеток в блистере. По 2 или 10 блистеров в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит декстрометорфана гидробромида - 15 мг, аскорбиновой кислоты - 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Срок годности - 2,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Стиролбиофарм, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/5091/01/01
Срок регистрации: с 2009-12-21 по 2014-12-21
Заявитель: Стиролбиофарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Атуссин - комплексный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено ингредиентами, входящими в его состав. Декстрометорфана гидробромид является ненаркотическим противокашлевым средством. Он действует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозгу, и повышает порог его чувствительности. Противокашлевое действие декстрометорфана эквивалентно таковому кодеина. Он не обладает анальгезирующим или наркотическим действием. В терапевтических дозах декстрометорфан не угнетает активность реснитчатого эпителия дыхательных путей. Аскорбиновая кислота (витамин С), входящая в состав таблеток Атуссин, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях.

Показания к применению. Симптоматическое лечение сухого изнурительного кашля, вызванного инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания или воздействием раздражающих веществ.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 14 лет по 1 таблетке 4–6 раз в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых —120 мг (8 таблеток) в сутки. Обычно продолжительность курса лечения составляет 1–2 недели, при хронических заболеваниях курс лечения может быть продлен до 4–5 недель.

 

 

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, возбуждение, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нистагм, нарушения зрения, угнетение дыхания, снижение артериального давления, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Лечение: введение специфического опиатного антидота налоксона.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Атуссин в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Атуссина иногда отмечают вялость, сонливость, тошноту, головокружение, крапивницу, тремор, тахикардию, очень редко — аллергические реакции (кожная сыпь). В отдельных случаях у предрасположенных пациентов — реакции гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, потливость, снижение артериального давления). 

Противопоказания:

Атуссин противопоказан при бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите, пневмонии, эмфиземе легких, дыхательной недостаточности или угнетении дыхания, повышенной индивидуальной чувствительности к декстрометорфану или другим компонентам препарата, в период беременности и кормления грудью, при эпилепсии, в возрасте до 14 лет.

Особенные предупреждения:

Атуссин с осторожностью применять у пациентов с гипероксалурией, нарушениями функции почек, печени, указаниями в анамнезе на мочекаменную болезнь, во время обострения язвенной болезни желудка у пациентов с высоким содержанием железа в организме,  с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

При длительном применении аскорбиновой кислоты следует периодически контролировать уровень глюкозы в крови.

Лечение следует прекратить немедленно, если через 6 дней приема не достигнуто никакого эффекта, а также при появлении сыпи, повышении температуры или постоянной головной боли.

Декстрометорфан может иногда вызывать незначительно выраженную психическую зависимость, но не физиологическую.

Не рекомендуется назначать препарат с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему.

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций. При появлении сонливости пациентам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автотранспортными средствами.

Во время лечения следует избегать употребления алкоголя.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
Противокашлевые средства центрального действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.