Войти

Димеморфан

Инструкция
Торговое название: Димеморфан АТС-код: R05DA11
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противокашлевые средства центрального действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Димеморфан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 20 мг. 30 штук в упаковке. Сироп 150 мл во флаконе в комплекте с мерным стаканчиком.

Состав:

1 капсула содержит 20 мг димеморфана.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Тацуми Якухин (Япония) / Tatsumi Yakuhin
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Тацуми Якухин (Япония) / Tatsumi Yakuhin
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Димеморфан - противокашлевое средство центрального действия, не обладающее каким-либо наркотическим свойством. Препарат эффективен при лечении кашля различного происхождения, в т. ч. при раке легких, а также оказывает умеренное действие при кашле вследствие воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Не оказывает воздействия на бронхиальные рецепторы.

Показания к применению. Кашель различного генеза, в т. ч. сухой непродуктивный кашель при воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, продуктивный кашель, приносящий существенные неудобства пациенту, пароксизмальный кашель (в качестве дополнения к этиотропной терапии), кашель при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при поражениях плевры.

Способ применения и дозы:
Взрослым обычно назначают по 1 капсуле 3-4 раза в сутки или 10 мл сиропа каждые 6 часов. При приеме сиропа димеморфана следует учитывать, что 1 мл содержит 0,5 г сахарозы. Детям в возрасте от 6 месяцев до 10 лет препарат рекомендуют давать в виде сиропа. Дозу рассчитывают исходя из 1 мг/кг массы тела, разделив на 3-4 приема. Обычно детям от 6 месяцев до 1 года разовая доза составляет 1 мл; в возрасте 1-3 лет — 2 мл; 4-6 лет — 4 мл; 7-10 лет — 5 мл. Кратность приема - 4 раза в сутки (каждые 6 часов). 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Димеморфан противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Димеморфана возможны сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, усталость. 

Противопоказания:

Димеморфан противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при беременности и лактации, детям до 6 месяцев.

Особенные предупреждения:

Димеморфан с осторожностью назначают пациентам с хроническим бронхитом курильщика, бронхиальной астмой, эмфиземой легких, активным туберкулезом, а также при кашле, обусловленном избыточной бронхиальной секрецией, больным с нервными расстройствами.

Препарат не вызывает привыкания и лекарственной зависимости при приеме.

При назначении одновременно с гипогликемическими препаратами возможно снижение эффективности последних.

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и производственным оборудованием. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противокашлевые препараты центрального действия
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.