Войти

Альфатам

Инструкция
Торговое название: Альфатам АТС-код: G04C A02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тамсулозин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с модифицированным высвобождением. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 6 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит тамсулозина гидрохлорида 0,4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Апотекс Инк. (Канада) / Apotex Inc.
Регистрация: UA/13454/01/01
Срок регистрации: с 2019-04-16 по 2024-04-16
Заявитель: Апотекс Инк. (Канада) / Apotex Inc.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Альфатам - лекарственное средство, которое применяют в урологической практике при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденоме простаты), одного из самых распространенных заболеваний у мужчин. Основной причиной возникновения болезни является возрастное нарушение баланса эстрогенов и андрогенов. Такой гормональный сбой приводит к появлению в толще простаты одного или нескольких узелков, которые по мере увеличения сдавливают мочеиспускательный канал, что и служит причиной обращения к урологу. Препарат имеет свойства уменьшать симптомы раздражения и обструкции, снижать тонус шейки мочевого пузыря, гладкой мускулатуры предстательной железы и простатической части уретры, также действие данного средства улучшает процесс выделения мочи.

Препарат Альфатам показан для лечения нарушений функциональной деятельности нижних мочевыводящих путей при доброкачественной гиперплазии простаты.

Способ применения и дозы:

Применять Альфатам необходимо утром, во время первого приема пищи, таблетку необходимо глотать целиком, не разжевывая, запивая при этом достаточным количеством жидкости. Рекомендованная доза составляет 1 таблетка 1 раз в течение суток, ежедневно. Уменьшение симптомов заболевания наступает уже после приема первых доз, положительный эффект, как правило, наблюдается после 2 недель лечения. 

Передозировка:

При передозировке могут возникнуть: тяжелая и острая гипотензия, диарея и рвота. Следует сделать промывание желудка или вызвать рвоту, после чего необходимо принять низкоосмотические слабительные и активированный уголь, отменить прием препарата и применить симптоматическое поддерживающее лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Альфатам не предназначен для применения женщинам.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Альфатама возможны головокружение, расстройство эякуляции (в том числе недостаточность эякуляции и ретроградная эякуляция), запор, тошнота, диарея, сухость во рту, рвота, зуд, крапивница, высыпания, сонливость и отеки. Иногда прием препарата может вызвать затуманивание и нарушение зрения, обморок, ортостатическую гипотензию, ринит, ощущение сердцебиения, приапизм, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек, астению, аритмию и тахикардию, а также диспноэ.

Противопоказания:

Альфатам противопоказан при повышенной чувствительности к входящим в состав компонентам; тяжелой печеночной недостаточности; ортостатической гипотензии; декомпенсированных состояниях при патологиях сердечно-сосудистой системы и почек; хирургических вмешательствах на предстательной железе в анамнезе; неконтролируемом сахарном диабете; в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Перед назначением Альфатама пациент должен пройти полное обследование для исключения наличия у него злокачественных новообразований предстательной железы.

Следует соблюдать осторожность при применении тамсулозина гидрохлорида у пациентов, у которых ранее отмечалась аллергия на сульфаниламиды.

Во время лечения Альфатамом следует воздержаться от употребления алкоголя.

При использовании препарата пациенты должны воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в урологии. Альфа адреноблокаторы
Альфа-адреноблокаторы.
Препараты, применяемые при доброкачественной гипертрофии предстательной железы
Антинеопластические средства.
Средства, применяемые при доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.