Войти

Бактисептол-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Бактисептол-Здоровье АТС-код: J01EE01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Комбинации сульфаниламидов и триметоприма
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Сульфаметоксазол и триметоприм
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия. По 100 мл сиропа во флаконе, по 1 флакону в упаковке.

Состав:

100 мл суспензии содержат сульфометаксазола 4,0 г, триметоприма 0,8 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 8 до 15 градусов С. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/0142/01/01
Срок регистрации: с 2013-08-09 по 2018-08-09
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бактисептол - комбинированный антибактериальный препарат на основе сульфаниламидов и триметоприма, применяемый для лечения инфекционных заболеваний. Обладает синергическим действием, т.е. свойством угнетать синтезирование соединений-пуринов, которые имеются в бактериальных клетках. Препарат способен нарушать различные этапы синтезирования обменных процессов фолиевой кислоты. Сульфаметоксазол обладает свойством тормозить включение ПАБК в обменные процессы данной кислоты, играющей важную роль в работе нервной системы. Триметоприм, в свою очередь, производит ингибирование редуктазы дигидрофолиевой кислоты. В целом препарат способен тормозить развитие бактерий как грамположительного, так и грамотрицательного ряда. Бактисептол не действует на грибы и вирусы.

Бактисептол применяется для лечения инфекций органов дыхания: обострений при хроническом бронхите, а также при среднем отите у детей, лечении и профилактике пневмонии; органов мочеполовой системы: мочевых путей, гонококкового уретрита, мягкого шанкра; органов желудочно-кишечного тракта: брюшного тифа и паратифа, шигеллеза, диареи, вызванной энтерогенными штаммами кишечной палочки, холеры. 

Способ применения и дозы:

Препарат принимают 2 раза в день, через каждые 12 часов. Рекомендованные дозировки: дети 7 -24 месяцев – 1 чайная ложка (5 мл суспензии); дети 2 - 7 лет – по 2 чайные ложки; 7 - 12 лет – по 2-3 чайных ложки; дети от 12 лет и старше – по 2 столовых ложки. Желательно принимать после приема пищи. В 1 чайной ложке содержится 5 мл препарата, в 1 столовой ложке – 10 мл препарата. Лечение длится от 5 до 14 дней, возможно и более длительное применение по назначению врача (при лечении хронических инфекций). 

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, головокружение; кристаллурия, гематурия, анурия; тромбоцитопения, лейкопения. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бактисептол противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бактисептола возможны зуд, сыпь, аллергическая крапивница; тошнота, рвота, боль в эпигастрии; лихорадка, ангионевротический отек, анафилактический шок; анемия, головная боль, воспаление печеночной паренхимы; псевдомембранозный колит. 

Противопоказания:

Бактисептол противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при почечной и/или печеночной недостаточности, поражении паренхимы печени; заболеваниях системы кроветворения, детям до 6 месяцев, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Бактисептол следует с осторожностью применять пациентам с аллергией в анамнезе или бронхиальной астмой.

При нарушении функции почек требуется специальная коррекция дозы препарата.

При выраженных патологических изменениях состава крови или желтухе назначают специфическое лечение.

Бактисептол может угнетать печеночный метаболизм фенитоина; ослаблять эффекты трициклических антидепрессантов; потенцировать действие пероральных гипогликимизирующих препаратов; повышать концентрацию дигоксина в сыворотке крови, особенно у больных пожилого возраста.

При одновременном приеме Бактисептола с диуретиками возможно повышение частоты тромбоцитопении у больных пожилого возраста.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Сульфаниламидные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.