Войти

Цимифугол

Инструкция
Торговое название: Цимифугол АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: БАДы - фитопрепараты для женского здоровья
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цимицифуга
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки №30. По 10 таблеток в блистере, 3 блистера в упаковке

Состав:

1 таблетка содержит сухой экстракт корней цимицифуги кистевидной (Cimicifuga racemosa) 6,5 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре до 30 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Голдари (Иран) / Goldaru
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Голдари (Иран) / Goldaru
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Цимифугол - это средство растительного происхождения, применяется для нормализации функции женской половой системы в период менопаузы. Механизм действия обусловлен свойствами фитоэстрогенов, входящих в состав цимицифуги кистевидной. Экстракт цимицифуги кистевидной содержит в своем составе специфические тритерпены, подобные по химической структуре эстрогенам (фитоэстрогены). Фитоэстрогены обладают органоселективными, эстрогенподобными и дофаминергическими свойствами. Благодаря этому экстракт цимицифуги оказывает эстрогенподобное действие на организм, что позволяет использовать его для проведения заместительной терапии при дефиците эстрогенов как в период пре- и менопаузы, так и после овариэктомии. Биологически активные вещества цимицифуги имеют сродство к рецепторам эстрогенов в гипоталамусе, что приводит к снижению выделения рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона и последующему снижению секреции лютеинизирующего гормона передней долей гипофиза. Снижение секреции гонадотропинов ведет к устранению психоэмоциональных и вегетососудистых нарушений, возникающих в пре- и климактерический периоды и обусловленных резким снижением продукции эстрогенов с одновременным повышением секреции лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Экстракт цимицифуги вызывает пролиферацию клеток эпителия влагалища, но не приводит к снижению уровня фолликулостимулирующего гормона ниже нормы, чем обеспечивается продукция обственных эстрогенов и сохранение естественных функций яичников. В отличие от синтетических эстрогенов, не влияет на пролиферативные процессы в эндометрии и молочной железе.
 
Показания к применению: вегетососудистые и психоэмоциональные расстройства в преклимактерическом и климактерическом периодах, в т. ч. приливы, повышенная потливость, расстройства сна, головная боль, повышенная возбудимость, депрессия; для омоложения женского организма; для нормализации менструального цикла.
Способ применения и дозы:

Цимифугол принимать по 1 таблетке в день (в одно и то же время утром или вечером), запить небольшим количеством воды. Можно применять длительно. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Цимифугол не следует применять в период беременности и лактации.  

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цимифугола могут возникнуть индивидуальные аллергические реакции, редко - преходящая боль в эпигастральной области. Очень редко возможно ощущение напряжения в молочных железах, увеличение массы тела, выделения, подобные менструальным. 

Противопоказания:

Цимифугол противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, при заболеваниях печени, при беременности и лактации.  

Особенные предупреждения:

Таблетки Цимифугол содержат лактозу, что необходимо учитывать при назначении препарата пациенткам с ее непереносимостью.

Пациенткам репродуктивного возраста, принимающих препараты цимицифуги, следует применять средства контрацепции. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

БАДы - фитопрепараты для женского здоровья

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.