Войти

Генсулин Н

Инструкция
Торговое название: Генсулин Н АТС-код: A10AC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противодиабетические средства. Инсулины и аналоги средней продолжительности действия.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инсулин (человеческий)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для инъекций. По 10 мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке; по 3 мл в картриджах; по 5 картриджей в картонной пачке.

Состав:

1 мл суспензии содержит рекомбинантного изофан-инсулина человека 100 ЕД

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биотон С.А. (Польша) / ВІОТОN S.A.
Регистрация: UA/1016/01/01
Срок регистрации: с 2019-05-17 по 2024-05-17
Заявитель: Биотон С.А. (Польша) / ВІОТОN S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Генсулин Н - человеческий инсулин, полученный с использованием технологии рекомбинантной ДНК. Является препаратом инсулина средней продолжительности действия. Взаимодействует со специфическим рецептором внешней цитоплазматической мембраны клеток и образует инсулин-рецепторный комплекс, стимулирующий внутриклеточные процессы, в т. ч. синтез ряда ключевых ферментов. Снижение содержания глюкозы в крови обусловлено повышением ее внутриклеточного транспорта, усилением поглощения и усвоения тканями, стимуляцией липогенеза, гликогеногенеза, снижением скорости продукции глюкозы печенью. Продолжительность действия препаратов инсулина в основном обусловлена скоростью всасывания, которая зависит от нескольких факторов (например, от дозы, способа и места введения), в связи с чем профиль действия инсулина подвержен значительным колебаниям, как у различных людей, так и у одного и того же человека. Профиль действия при подкожной инъекции: начало действия через 1.5 часа, максимальный эффект - в интервале между 3 и 10 часами, продолжительность действия - до 24 часов.
 
Показания к применению. Сахарный диабет 1 типа; сахарный диабет 2 типа: стадия резистентности к пероральным гипогликемическим средствам, частичная резистентность к этим препаратам (при проведении комбинированной терапии), интсркуррентные заболевания. 
Способ применения и дозы:
Генсулин Н предназначен для подкожного введения. Доза препарата определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае, на основании уровня глюкозы в крови. В среднем суточная доза препарата колеблется от 0.5 до 1 МЕ/кг массы тела. Температура вводимого инсулина должна соответствовать комнатной. Генсулин Н обычно вводится в бедро. Инъекции можно делать также в переднюю брюшную стенку, ягодицу или область дельтовидной мышцы плеча. Необходимо менять места инъекций в пределах анатомической области, чтобы предотвратить развитие липодистрофий. Генсулин Н может водиться как самостоятельно, так и в комбинации с инсулином короткого действия.
Передозировка:
При передозировке возможно развитие гипогликемии. Легкую гипогликемию пациент может устранить сам, приняв внутрь сахар или богатые углеводами продукты питания. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Генсулин Н можно применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Генсулина Н возможны гипогликемические состояния (бледность кожных покровов, усиление потоотделения, сердцебиение, тремор, чувство голода, возбуждение, парестезии в области рта, головная боль); кожная сыпь, отек Квинке; крайне редко - анафилактический шок; гиперемия, отечность и зуд в месте инъекции, при длительном применении - липодистрофия в месте инъекции; отеки, преходящие нарушения рефракции. Выраженная гипогликемия может привести к развитию гипогликемической комы.
 
 
Противопоказания:
Генсулин Н противопоказан при гипогликемии; повышенной индивидуальной чувствительности к инсулину или любому из компонентов препарата, детям. 
Особенные предупреждения:

На фоне терапии инсулином необходим постоянный контроль уровня глюкозы в крови.

Неправильное дозирование или перерывы во введении инсулина, особенно у больных с сахарным диабетом 1 типа, могут привести к гипергликемии.

Дозу инсулина необходимо корригировать при нарушении функции щитовидной железы, болезни Аддисона, гипопитуитаризме, нарушениях функции печени и почек и сахарном диабете у лиц старше 65 лет.

Коррекция дозы инсулина может также потребоваться, если больной увеличивает интенсивность физической активности или изменяет привычную диету.

Во время лечения возможно снижение способности к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты группы инсулина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.