Войти

Томогексол

Инструкция
Торговое название: Томогексол АТС-код: V08AB02
Показать подробнее
  • V : Различные препараты
  • V08 : Контрастные вещества
  • V08A : Рентгеноконтрастные йодсодежащие вещества
  • V08AB : Водорастворимые низкоосмолярные рентгеноконтрастные вещества для исследования почек
  • V08AB02 : Йогексол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Рентгеноконтрастные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Радиофармацевтические препараты (диагностические, лечебные) и контрастные средства
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 240 мг йода/мл по 20 мл в ампулах № 5, по 20 мл, или по 50 мл, или по 100 мл во флаконах № 1

Состав:

1 мл раствора содержит йогексола в пересчете на 100 % вещество, что эквивалентно йода: 240 мг йода/мл; 518 мг йогексола/мл

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света и рентгеновского излучения месте при температуре до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО "Фармак", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/7853/01/01
Срок регистрации: с 2013-02-22 по 2018-02-22
Заявитель: ПАО "Фармак", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Томогексол - йодсодержащее неионное мономерное водорастворимое рентгенконтрастное средство. Время достижения максимальной рентгеноконтрастности при обычной миелографии – до 30 минут. При компьютерной томографии визуализация контраста в грудном отделе возможна в течение 1 часа, шейном отделе – около 2 часов, базальных цистернах – 3-4 часа. Контрастирование суставных полостей, полости матки, фаллопиевых труб, перитонеальных выпячиваний, панкреатических и жёлчных протоков, мочевого пузыря достигается непосредственно после введения.

Томогексол предназначен только для диагностических целей. Рентгеноконтрастный препарат для применения у детей и взрослых с целью проведения кардиоангиографии, артериографии, урографии, флебографии и контрастного усиления при компьютерной томографии (КТ); при поясничной, грудной и шейной миелографии, КТ-цистернографии после субарахноидального введения; артрографии, эндоскопической ретроградной панкреатографии, эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), герниографии, гистеросальпингографии, сиалографии и исследованиях ЖКТ.

Способ применения и дозы:

Применяют Томогексол у взрослых и детей внутривенно, внутриартериально, интратекально, внутриполостно, перорально, ректально. При введении препарата пациент должен находиться в горизонтальном положении. Концентрации растворов и дозы зависят от вида исследования, возраста и массы тела пациента, показателя сердечного выброса, общего состояния его здоровья, а также методики и техники выполнения диагностического исследования.

Передозировка:

В случае передозировки необходимо провести коррекцию нарушений водно-электролитного баланса.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Томогексол противопоказано в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Томогексола возможны ощущение жара, нарушения ритма сердца, боли в грудной клетке, гипотензия, сердечная недостаточность, брадикардия/тахикардия, асистолия, головная боль, головокружение, боли в спине, шее, скованность, невралгия, парестезии, судороги, снижение аппетита, нарушение вкуса, тошнота, рвота, гипотензия/гипертензия, потливость, слабость, фотофобия, аллергические реакции (лихорадка, озноб, профузный понос, кожный зуд, высыпания по типу крапивницы, заложенность носа, одышка, синдром Гийена — Барре), боль в месте введения.

Противопоказания:

Томогексол противопоказан при повышенной чувствительности к йоду или другим компонентам препарата, выраженном тиреотоксикозе; эпилепсии и церебральных инфекциях (для субарахноидального введения), при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Диагностические процедуры с использованием йогексола могут проводиться только в условиях стационара.

Перед применением Томогексола обязательно определяют индивидуальную чувствительность пациента к йоду.

Перед применением рентгеноконтрастного препарата Томогексол необходимо получить точную информацию о пациенте, включая важные лабораторные данные (уровень креатинина в плазме крови, ЭКГ, аллергия в анамнезе).

Перед исследованием у больного необходимо ликвидировать нарушение водно-электролитного баланса и обеспечить достаточное поступление жидкости и электролитов.

За 2 часа до процедуры пациент должен прекратить прием пищи.

Препарат нельзя смешивать в одном шприце с другими диагностическими и лекарственными средствами.

Не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложной техникой на протяжении первых 24 часов после интратекального введения контрастного средства.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • V : Различные препараты
  • V08 : Контрастные вещества
  • V08A : Рентгеноконтрастные йодсодежащие вещества
  • V08AB : Водорастворимые низкоосмолярные рентгеноконтрастные вещества для исследования почек
Рентгеноконтрастные средства
Водорастворимые низкоосмолярные нефротропные рентгеноконтрастные средства
Рентгеноконтрастное вещество, йодированное
Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.