Войти

Памидол

Инструкция
Торговое название: Памидол АТС-код: V08AB04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Йопамидол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 50 мл или по 100 мл во флаконах. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит: йопамидол 612,4 мг, эквивалентно йода 300 мг; йопамидол 755,3 мг, эквивалентно йода 370 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) / Unique Pharmaceutical Laboratories
Регистрация: UA/15509/01/02
Срок регистрации: с 2016-12-01 по 2021-12-01
Заявитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) / Unique Pharmaceutical Laboratories
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Памидол относится к контрастным йодосодержащим препаратам, которые используются для проведения рентгенологической диагностики. Доказана эффективность Йопамидола как рентгеноконтрастного вещества в нейрорадиологии, ангиографии, флебографии, артрографии, урографии, церебральной ангиографии, вентрикулографии левого желудочка и коронарографии. Обладает меньшей токсичностью на центральную нервную систему, чем ионные соединения.

Показания к применению. Миелорадикулография; цистернография; вентрикулография; церебральная и коронарная ангиография; грудная аортография; аортография брюшной полости; ангиокардиография; селективная висцеральная и периферическая артериография; венография; цифровая ангиография церебральных, периферических и абдоминальных артерий; внутривенная урография; контрастное усиление в компьютерной томографии; артрография; фистулография; гистеросальпингография; эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.

 

Способ применения и дозы:

Расчет дозы, необходимой для проведения рентгенологического контроля, проводится опытным врачом, согласно медицинской литературы. Препарат вводится внутрижелудочно, внутриартериально, внутрисуставно, субарахноидально (интерканально), интерцистенально. Дозировка рассчитывается из расчета к массе тела, в среднем от 5 до 80 мл на 1 килограмм массы тела. Также учитывается объем площади исследования, но не более 250 миллилитров однократно. 

Передозировка:

Передозировка может возникнуть лишь у пациентов с выраженной почечной недостаточностью. В случае использования высоких доз йопамидол может вызвать тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы и функции почек. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Памидол противопоказан к применению при беременности и лактации, за исключением экстренных случаев. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Памидол может вызвать аллергические реакции в виде ангионевротического отека, отека языка, гортани, фарингита, дисфагии, ощущения сдавливания в горле, хрипов, бронхоспазма, умеренного снижения давления. Возможны аллергические реакции на коже – сыпь, крапивница, зуд. При внутривенном введении организм реагирует почти сразу, реже – в течение 2-7 дней. При субарахноидальном введении – до 24 часов. Возможны и более серьезные побочные эффекты в виде тахикардии, одышки, возбуждения, падения давления, расширения сосудов, цианоза, потери сознания, остановки сердца, смерти. 

Противопоказания:

Памидол противопоказан при повышенной чувствительности к йопамидолу, другим йодсодержащим рентгеноконтрастным средствам; макроглобулинемии Вальденстрема; множественной миеломе; тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности; тиреотоксикозе; эпилепсии; декомпенсированной сердечной недостаточности; острых воспалительных заболеваниях органов малого таза и беременности (для проведения гистеросальпингографии); остром панкреатите (для проведения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии). 

Особенные предупреждения:

Следует избегать использования оборудования, в котором раствор может войти в прямой контакт с поверхностью, содержащей медь.

Обследуя детей раннего возраста, нельзя ограничивать потребление ими жидкости перед введением гипертонического контрастного раствора, а также контролировать любой дисбаланс воды и электролитов.

У беременных и больных с гипертиреозом следует применять йодосодержащую контрастную среду, только если это крайне необходимо.

Захват йода в щитовидной железе будет уменьшаться в течение нескольких дней (а иногда и 2 недель) после применения йодосодержащей контрастной среды.

 
 
 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рентгеноконтрастные средства
Водорастворимые низкоосмолярные нефротропные рентгеноконтрастные средства
Рентгеноконтрастное вещество, йодированное

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.