Войти

Инеджи

Инструкция
Торговое название: Инеджи АТС-код: C10BA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Симвастатин + Эзетимиб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 14 таблеток в блистере. По 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит эзетимиба 10 мг и симвастатина 10 мг; эзетимиба 10 мг и симвастатина 20 мг; эзетимиба 10 мг и симвастатина 40 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мерк Шарп и Доум Б.В. (Нидерланды) / Merck Sharp & Dohme B.V.
Регистрация: UA/7872/01/02
Срок регистрации: с 2013-06-07 по 2018-06-07
Заявитель: Мерк Шарп и Доум Б.В. (Нидерланды) / Merck Sharp & Dohme B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Инеджи - комбинированное гиполипидемическое средство, которое снижает абсорбцию холестерина и родственных растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Препарат содержит эзетимиб и симвастатин, два гиполипидемических компонента с механизмом действия, которые дополняют друг друга. Инеджи снижает повышенный уровень общего холестерина (ХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), аполипопротеида В (апо-В), триглицеридов (tг) и холестерина липопротеидов промежуточной плотности (ХС ЛППП) и повышает уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП ) путем двойного действия - угнетение абсорбции и синтеза холестерина.

Показания к применению. Первичная гиперхолестеринемия: гетерозиготная (семейная и несемейная) гиперхолестеринемия или смешанная гиперлипидемия (в качестве дополнения к диете с целью снижения уровня общего холестерина, ЛПНП, аполипопротеина В, ТГ, липопротеинов невысокой плотности, для повышения уровня ЛПВП); гомозиготная семейная гиперхолестеринемия: для снижения повышенного уровня общего холестерина и ЛПНП (как в качестве дополнительного лечения к другой гиполипидемической терапии, так и при ее отсутствии). 

Способ применения и дозы:

До начала терапии препаратом пациентов следует перевести на стандартную гипохолестеринемическую диету, которой они должны придерживаться в течение всего курса лечения. Внутрь 1 раз в сутки. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и клинической ситуации. Диапазон дозирования составляет от 10/10 до 10/40 мг в сутки. Обычно начальная терапевтическая доза составляет 10/20 мг в сутки или 10/40 мг в сутки.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. В случае передозировки рекомендуется проводить симптоматическое и поддерживающее лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Инеджи противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Инеджи возможны метеоризм, боль в животе, запор, диарея, диспепсия, рвота, холелитиаз, холецистит, желтуха, гепатит; тошнота; панкреатит; тромбоцитопения, анемия, артралгия, мышечная слабость, мышечные спазмы, боль в шее, боль в конечностях, головокружение, головная боль, кожная сыпь и крапивница, повышение активности "печеночных" трансаминаз (АЛТ и/или АСТ), повышение активности КФК, повышение концентрации билирубина в крови, повышение активности гамма-глутамилтрансферазы, увелечение МНО, протеинурия, повышенная утомляемость, астения, недомогание, периферические отеки. 
Противопоказания:

Инеджи противопоказан при заболеваниях печени в активной фазе или стойком повышении активности печеночных трансаминаз неясной этиологии; умеренной и тяжелой степени печеночной недостаточности; беременности; в период лактации; в возрасте до 18 лет; при непереносимости лактозы, дефиците лактазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции; сопутствующем лечении сильными ингибиторами изофермента CYP3A4; гемфиброзилом, циклоспорином или даназолом. 

Особенные предупреждения:
Инеджи с осторожностью применяют при почечной недостаточности тяжелой степени, злоупотреблении алкоголем, заболеваниях печени в анамнезе, болезненных ощущения в мышцах или изменении тонуса скелетных мышц неясной этиологии, заболеваниях желчного пузыря.
 
Рекомендовано комбинировать терапию Инеджи с правильным питанием и физическими упражнениями. 
 
За несколько дней до проведения больших оперативных вмешательств и в раннем послеоперационном периоде прием рекомендуется временно прекратить.
 
Пациентам с отягощенным анамнезом требуется тщательное наблюдения во время лечения.
 
В начале приема или при увеличении дозы может потребоваться периодический контроль уровня КФК, однако эта мера не гарантирует предотвращение развития миопатии. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.