Войти

Статези

Инструкция
Торговое название: Статези АТС-код: C10BA05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аторвастатин и эзетимиб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки 10 мг. По 10 таблеток в блистере. По 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит аторвастатина 10 мг и эзетимиба 10 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мепро Фармасютикалз Пвт. ЛтД. (Индия) / Mepro Pharmaceuticals Private Limited
Регистрация: UA/9675/01/01
Срок регистрации: с 2014-09-09 по 2019-09-09
Заявитель: Мили Хелскер (Великобритания) / Mili Healthcare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Статези - это комбинированный препарат, гиполипидемическое средство, действие которого обусловлено фармакологическими свойствами аторвастатина и эзетимиба, входящих в его состав. Аторвастатин снижает уровни холестерина и липопротеинов в плазме крови, ингибируя ГМГ-КоА-редуктазу, а также тормозит синтез холестерина в печени, увеличивая число ЛПНП- рецепторов на поверхности клеток, способствует усилению захвата и катаболизма ЛПНП. Подавляет образование ЛПНП и число частиц ЛПНП. Уменьшает уровень холестерина-ЛПНП у больных гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, которая обычно устойчива к терапии гиполипидемическими средствами. Эзетимиб локализуется в щеточной каемке тонкого кишечника и препятствует всасыванию холестерина, что приводит к уменьшению поступления холестерина из кишечника в печень, за счет чего снижаются запасы холестерина в печени и увеличивается выведение его из крови. Эзетимиб не усиливает экскрецию желчных кислот, не ингибирует синтез холестерина в печени (в отличие от статинов).
 
Показания к применению: ишемическая болезнь сердца, гиперхолестеринемия, гиперлипидемия. 
Способ применения и дозы:
Во время лечения Статези пациентам следует придерживаться стандартной гипохолестериновой диеты. Статези назначают в любой период дня, независимо от приема пищи. Статези применяют с самого начала гиполипидемической терапии или добавляют к монопрепаратам аторвастатина при их недостаточной эффективности. Лечение начинают с Статези 10/10 по 1 таблетке 1 раз в сутки ежедневно. В случае необходимости усилить степень гиполипидемической терапии следует заменить Статези 10/10 на 20/10. Гиполипидемический эффект становится заметным через 2 недели, максимальный эффект наблюдается через 4 недели. Через 2 - 4 недели после начала лечения следует определить липидограмму для оценки начальных результатов лечения. Не рекомендуется увеличивать суточную дозу Статези более чем на 1 таблетку. Статези после начала лечения рекомендуется принимать постоянно на всю жизнь.
Передозировка:
При передозировке могут наблюдаться миопатия, рабдомиолиз, нарушение функции печени, тошнота, рвота, диарея. Лечение симптоматическое и поддерживающее.
Применение при беременности и кормлении грудью

Статези противопоказан при беременности и лактации. На период лечения следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Статези возможны головная боль, утомляемость, бессонница, астения, тошнота, диспепсия, боль в животе, запор или диарея, метеоризм, ангионевротический отек, кожные высыпания. гепатит, желтуха, тромбоцитопения. миалгия, очень редко - миопатия, рабдомиолиз. 
Противопоказания:
Статези противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, активных заболеваниях печени или необъяснимом персистирующем повышении активности трансаминаз, которое в три раза превышает норму, при беременности и лактации, детям до 10 лет.
Особенные предупреждения:

Статези следует назначать с осторожностью пациентам, которые употребляют алкоголь и / или с заболеваниями печени в анамнезе, людям пожилого возраста, пациентам с факторами риска возникновения рабдомиолиза.

Перед началом лечения и периодически во время терапии аторвастатином, а также при появлении каких-либо признаков или симптомов повреждения печени необходимо оценивать функциональные печеночные пробы.

Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы не следует применять этот препарат.

Женщинам репродуктивного возраста необходимо применять надежные средства контрацепции во время приема препарата.

При лечении препаратом следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.