Войти

Мукосол

Инструкция
Торговое название: Мукосол АТС-код: R05СВ03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Карбоцистеин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы. По 10 штук в блистере. По 2, 3 или 10 блистеров в пачке картонной

Состав:

1 капсула содержит карбоцистеин 375 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 градусов С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: СиТиЭс Лтд (Израиль) / CTS Chemical Industries
Регистрация: UA/5407/01/01
Срок регистрации: с 2006-11-16 по 2011-11-16
Заявитель: СиТиЭс Лтд (Израиль) / CTS Chemical Industries
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мукосол - муколитическое средство. Разрушает дисульфидные связи мукополисахарида и изменяет заряд его ионов, в результате этого изменяется состав бронхиального секрета: уменьшается количество нейтральных гликопептидов, увеличивается сиалогликопротеидная функция. Стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей, снижает вязкость и облегчает отхождение бронхиального секрета и отделяемого из синусовых пазух.

Показания к применению. Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся выделением большого количества вязкой слизи: острый и хронический бронхит, трахеобронхит, бронхит с бронхообструктивным синдромом, бронхиальная астма, коклюш, бронхоэктатическая болезнь; воспалительные заболевания среднего уха и синусов; подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии. 

Способ применения и дозы:
Препарат принимают внутрь. Взрослым в начале лечения назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки. После достижения клинического эффекта - по 1 капсуле 4 раза в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 8 - 10 дней.
Передозировка:

При передозировке возможны боль в желудке, тошнота, диарея. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Мукосол противопоказан к применению в I триместре беременности. С осторожностью применяют во II и III триместрах беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Мукосола могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в эпигастрии, диарея, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, кожная сыпь, ангионевротический отек. 
Противопоказания:

Мукосол противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при хроническом гломерулонефрите в фазе обострения, в I триместр беременности, при повышенной чувствительности к карбоцистеину. 

Особенные предупреждения:

Мукосол с осторожностью применяют у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе.

Детям назначают в виде суспензии.

Эффект Мукосола ослабляется противокашлевыми препаратами и м-холиноблокирующими средствами.

Препарат повышает эффективность глюкокортикоидной (взаимно) и антибактериальной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Отхаркивающие, секретомоторные средства растительного происхождения
Отхаркивающие средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.