Войти

Мебикар ІС

Инструкция
Торговое название: Мебикар ІС АТС-код: N05BX
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N05 : Психолептики
  • N05B : Анксиолитики
  • N05BX : Прочие анксиолитики
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Транквилизаторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мебикар
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,3 г № 20 (10х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит мебикара 300 мг (0,3 г)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до +25°С. Срок годности – 4 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Общество с дополнительной ответственностью "ИНТЕРХИМ" (Украина) /
Регистрация: UA/8823/01/01
Срок регистрации: с 2013-08-09 по 2018-08-09
Заявитель: Общество с дополнительной ответственностью "ИНТЕРХИМ" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мебикар относится к анксиолитическим, стресс-протективным, ноотропным средствам. Улучшает кислородное обеспечение тканей миокарда; нормализует нарушенный электролитный баланс крови, содержание ионов калия в плазме, эритроцитах и клетках миокарда; способствует усилению белкового синтеза и увеличению энергетических ресурсов клетки. Регулирует нарушенный ночной сон, не оказывая прямого снотворного действия. Имеет умеренную транквилизирующую активность, снимает или ослабляет чувство тревоги, напряженности, беспокойства и раздражения. Не обладает холинолитическим и миорелаксантньм эффектом, не нарушает координацию движений. Облегчает или снимает никотиновую абстиненцию.Препарат обладает антиоксидантными и нормастеническими свойствами.

Показания к применению: для лечения невротических расстройств (раздражительность, эмоциональная лабильность, тревога, тревожно-депрессивные, фобические, панические расстройства), развившихся в результате истощающих психо-эмоциональных, нервно-психических и физических нагрузок; в комплексной терапии для лечения больных с кардиалгиями, ишемической болезнью сердца и реабилитации после инфаркта миокарда; для уменьшения влечения к курению табака; при неврозоподобных состояниях у больных алкоголизмом, для снижения патологического влечения к алкоголю и психоактивным веществам;  для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают независимо от приема пищи. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач в зависимости от характера и тяжести заболевания. Внутрь, по 0.3-0.9 г 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза - 3 г, суточная - 10 г. Курс для профилактики и лечения от нескольких дней до 2-3 месяцев, в зависимости от ситуации, при психических заболеваниях до 6 месяцев.

Передозировка:

При передозировке отмечается усиление побочных явлений. Показаны общепринятые методы детоксикации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется назначение препарата Мебикар в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах беременности препарат может быть назначен лечащим врачом по показаниям. Прием препарата в период беременности должен проходить под контролем лечащего врача. При необходимости назначения в период лактации рекомендуется решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Мебикар  могут возникать снижение артериального давления, снижение температуры тела, бронхоспазм, слабость, диспептические явления, возможно развитие аллергических реакций (например, зуда, кожных высыпаний, ангионевротического отека).

Противопоказания:

Мебикар противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, в первом триместре беременности, детям.
 

Особенные предупреждения:

Препарат Мебикар разрешается комбинировать с антидепрессантами, нейролептиками, психостимуляторами, снотворными, транквилизаторами (бензодиазепинами). Усиливает эффект снотворных и наркотических средств.

Не употреблять алкоголь при лечении препаратом Мебикар.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N05 : Психолептики
  • N05B : Анксиолитики
Транквилизаторы
Периферические вазодилататоры

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.