Войти

Нейраксин В

Инструкция
Торговое название: Нейраксин В АТС-код: А11D B
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты витамина B1 в комбинации с витаминами B6 и/или B12
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл в ампуле. По 5 ампул в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 2, или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона.

Состав:

2 мл раствора (1 ампула) содержат пиридоксина гидрохлорида (витамина B6) - 100 мг, тиамина гидрохлорида (витамина B1) - 100 мг, цианокобаламина (витамина B12) - 1 мг, лидокаина гидрохлорида - 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике при температуре от 2 °С до 8 °С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: АО «Калцекс». (Латвия) / Kalceks
Регистрация: UA/16907/01/01
Срок регистрации: с 2018-08-30 по 2023-08-30
Заявитель: АО «Калцекс». (Латвия) / Kalceks
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нейраксин В - препарат нейротропных витаминов группы В. Оказывает благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. В больших дозах оказывает анальгезирующее действие, улучшает кровообращение, нормализует работу нервной системы и процесс кроветворения. Витамин В1 является важным активным веществом. При недостаточности витамина В1 в тканях происходит накопление метаболитов, в первую очередь молочной и пировиноградной кислоты, что приводит к различным патологическим состояниям и расстройствам деятельности нервной системы. Витамин В6 в фосфорилированной форме является коэнзимом ряда ферментов, взаимодействующих в общем неокислительном метаболизме аминокислот. Витамин В6 действует на 4 разных участках метаболизма триптофана. В процессе синтеза гемоглобина витамин В6 катализирует образование α-амино-β-кетоадининовой кислоты. Витамин В12 необходим для процессов клеточного метаболизма. Он влияет на функцию кроветворения (внешний противоанемический фактор), участвует в образовании холина, метионина, креатинина, нуклеиновых кислот, обладает обезболивающим действием. Лидокаина гидрохлорид добавляется для облегчения боли после медицинских процедур.

Показания к применению. Неврологические заболевания различного происхождения: невриты, невралгии, полинейропатии (диабетическая, алкогольная), корешковый синдром, ретробульбарный неврит, поражение лицевого нерва. 

Способ применения и дозы:
Для внутримышечного применения. Раствор для инъекций вводить глубоко в мышечную ткань, чтобы избежать сердечно-сосудистых побочных реакций. При тяжелых и острых симптомах 1 инъекцию (2 мл) вводить 1 раз в сутки. Когда острая фаза спала и при менее серьезных симптомах назначать 1 инъекцию 2 – 3 раза в неделю. Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется. 
Передозировка:

Длительное применение (более 6–12 месяцев) в дозах более 50 мг витамина В6 ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии, нервному возбуждению, недомоганию, головокружению, головной боли. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Нейраксин В не следует применять во время беременности или кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нейраксина В возможны желудочно-кишечные расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея, боль в животе, повышение кислотности желудочного сока; реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, нарушение дыхания, анафилактический шок, отек Квинке), повышенная потливость; зуд, крапивница, угревая сыпь; тахикардия, аритмия, брадикардия, замедление проводимости сердца, поперечная блокада сердца, остановка сердечной деятельности, периферическая вазодилатация, коллапс; возбуждение центральной нервной системы, беспокойство, головная боль, головокружение, нарушение сна, спутанность сознания, сонливость, потеря сознания, кома; у пациентов с повышенной чувствительностью – эйфория, тремор, тризм, двигательное беспокойство, парестезии, судороги; нистагм, оборотная слепота, диплопия, мелькание «мушек» перед глазами, светобоязнь, конъюнктивит; слуховые нарушения, шум в ушах, гиперакузия; одышка, ринит, угнетение или остановка дыхания; ощущение жара, холода или онемения конечностей, отеки, слабость, злокачественная гипертермия, нарушения чувствительности, моторный блок; реакции в месте введения.

 
 
Противопоказания:

Нейраксин В противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата; в случае серьезных нарушений сердечной проводимости и острой декомпенсированной сердечной недостаточности; детям, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Нейраксин В следует с осторожностью применять пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, с выраженными нарушениями функции почек и печени; с сердечной недостаточностью умеренной степени, артериальной гипотонией умеренной степени, неполной AV-блокадой, нарушением внутрижелудочковой проводимости, нарушением функции дыхания, эпилепсией, после операций на сердце, при генетической предрасположенности к гипертермии, ослабленным больным и пациентам пожилого возраста.

Пациентам с новообразованиями, кроме случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12, не следует применять препарат.

Парентеральное введение витамина В12 может временно влиять на диагностику фуникулярного миелоза или пернициозной анемии.

При применении лидокаина обязательным является контроль ЭКГ.

Перед применением лидокаина при заболеваниях сердца необходимо нормализовать уровень калия в крови.

В случае очень быстрого парентерального введения возможно развитие системных реакций в виде судорог.

Препарат содержит соединения натрия. Это необходимо учитывать пациентам, которые находятся на бессолевой диете.

Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты витамина В1 в комбинации с витамином В6 и/или витамином В12

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.