Войти

Витацертин

Инструкция
Торговое название: Витацертин АТС-код: А11D В
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты витамина В1 в комбинации с витамином В6 и/или витамином В12
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл в ампуле; по 5 ампул в блистере, по 1 блистеру в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит тиамина гидрохлорида (в пересчете на 100 % вещество) 50 мг, пиридоксина гидрохлорида (в пересчете на 100 % вещество) 50 мг, витамина В12 кристаллического (цианокобаламина) (в пересчете на 100 % вещество) 0,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2 до 8 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лекхим-Харьков, ЧАО (Украина) /
Регистрация: UA/16965/01/01
Срок регистрации: с 2018-10-08 по 2023-10-08
Заявитель: Лекхим-Харьков, ЧАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Витацертин - комбинированный препарат. Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Их применяют для устранения дефицитных состояний, а в больших дозах они оказывают анальгезирующее действие, способствуют улучшению кровообращения, нормализует работу нервной системы и процесс кроветворения. Витамин В 1 является важным активным веществом. При недостаточности витамина В 1 в тканях происходит накопление метаболитов, в первую очередь молочной и пировиноградной кислоты, что приводит к различным патологическим состояниям и расстройствам деятельности нервной системы. Витамин В 6 в фосфорилированной форме является коэнзимом ряда ферментов, взаимодействующих в общем неокислительном метаболизме аминокислот. Витамин В 6 действует на 4 разных метаболизма триптофана. В процессе синтеза гемоглобина витамин В 6 катализирует образование α-амино-β-кетоадининовой кислоты. Витамин В 12 необходим для процессов клеточного метаболизма. Он влияет на функцию кроветворения, участвует в образовании холина, метионина, креатинина, нуклеиновых кислот, оказывает обезболивающее действие.

Показания к применению. Неврологические заболевания различного происхождения: неврит, невралгия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная), корешковый синдром, ретробульбарный неврит, поражение лицевого нерва. 

Способ применения и дозы:
Для внутримышечного введения. В тяжелых (острых) случаях лечение начинают с 2 мл раствора внутримышечно 1 раз в сутки до снятия острых симптомов. Для продолжения лечения назначают по 2 мл (1 инъекцию) 2-3 раза в неделю. Курс лечения длится не менее 1 месяца. Внутримышечную инъекцию следует выполнять в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. Для поддержания или продолжения терапевтического курса инъекций или для профилактики рецидива рекомендуется применять препараты для перорального применения.
Передозировка:

При передозировке происходит усиление симптомов побочного действия препарата. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Витацертин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение Витацертина может привести к периферической сенсорной нейропатии, нервному возбуждению, недомоганию, головокружению, головной боли. Возможны желудочно-кишечные расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея, боль в животе, повышение кислотности желудочного сока; реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, нарушение дыхания, анафилактический шок, отек Квинке), повышенная потливость; зуд, крапивница, угревая сыпь, генерализованный эксфолиативный дерматит, ангионевротический отек; тахикардия, аритмия, брадикардия, замедление проводимости сердца, поперечная блокада сердца, остановка сердечной деятельности, периферическая вазодилатация, коллапс, тахикардия, повышение/понижение артериального давления, боль в сердце; нарушение сна, спутанность сознания, сонливость, потеря сознания, кома; нистагм, оборотная слепота, диплопия, мелькание мушек перед глазами, светобоязнь, конъюнктивит; слуховые нарушения, шум в ушах, одышка, ринит, угнетение или остановка дыхания; ощущение жара, холода или онемения конечностей, отеки, слабость, злокачественная гипертермия, нарушение чувствительности, реакции в месте введения. 

Противопоказания:

Витацертин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; остром нарушении сердечной проводимости, острой форме декомпенсированной сердечной недостаточности, при аллергических реакциях; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; при эритремии, эритроцитозе, тромбоэмболии; в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Витацертин не следует вводить внутривенно.

Парентеральное введение витамина В12 может временно влиять на диагностику фуникулярного миелоза или пернициозной анемии.

Препарат содержит соединения натрия. Это необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

При применении лидокаина обязательным является ЭКГ-контроль.

Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты витамина B1 в комбинации с витаминами B6 и/или B12

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.