Войти

Секнидокс

Инструкция
Торговое название: Секнидокс АТС-код: P01AB07
Показать подробнее
  • P : Противопаразитарные средства, инсектициды и репелленты
  • P01 : Противопротозойные препараты
  • P01A : Препараты для лечения амебиаза и других протозойных инфекций
  • P01AB : Производные нитроимидазола
  • P01AB07 : Секнидазол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения протозойных инфекций
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Секнидазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 1 г № 2 (2х1) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит секнидазола 1,0 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре не выше +25 градусов С. Срок хранения - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЛАБОРАТОРИЯ БЕЙЛИ-КРЕАТ (Франция) / LABORATOIRE BAILLY-CREAT
Регистрация: UA/11744/01/01
Срок регистрации: с 2011-09-06 по 2016-09-06
Заявитель: Уорлд Медицин (Великобритания) / World Medicine
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Секнидокс – противопротозойный препарат группы нитроимидазолов с противобактериальным действием. Секнидокс характеризуется бактерицидным (против грамположительных и грамотрицательных анаэробных бактерий) и амебицидным (внутри – и внекишечным) эффектом. Секнидокс особенно активен в отношении Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia. Проникая внутрь клетки микроорганизма, Секнидазол активируется в результате восстановления 5 – нитрогруппы, за счет чего взаимодействует с клеточной ДНК. Происходит нарушение ее спиралевидной структуры и разрушение нитей, ингибирование нуклеотидного синтеза и гибель клетки. Увеличивает чувствительность опухолей к облучению, вызывает сенсибилизацию к алкоголю.

Показания к применению: трихомонадные уретриты и вагиниты (вызванные Trichomonas vaginalis); бактериальный вагиноз; амебиаз кишечника (вызванный Entamoeba histolytica); амебиаз печени (вызванный Entamoeba histolytica);  лямблиоз (вызванный Giardia lamblia).

Способ применения и дозы:

Внутрь, непосредственно перед едой, запивая небольшим количеством воды. Взрослым: трихомонадные уретриты и вагиниты, бактериальный вагиноз — 2 таблетки однократно; амебиаз кишечника, острый симптоматический амебиаз — 2 таблетки однократно; бессимптомный амебиаз, включая очаговую и цистную формы, — ежедневно по 2 таблетки за 1 прием на протяжении 3 дней; амебиаз печени — ежедневно по 1,5 таблетки (1,5 г) в виде однократной или раздельных доз на протяжении 5 дней; лямблиоз — 2 г однократно. Возможен при необходимости повторный курс лечения препаратом.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться лейкопения, атаксия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Секнидокс противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Секнидокса возможны тошнота, «металлический» прикус во рту, глоссит, стоматит, боли в области желудка,  головокружение, нарушение координации движения, атаксия, парестезия, полиневропатия, крапивница, умеренная обратимая лейкопения.

Противопоказания:

Секнидокс противопоказан при гиперчувствительности к любому компоненту Секнидокса, органических заболеваниях центральной нервной системы, заболевании крови (в т.ч. в анамнезе), при  беременности и  лактации, в детском и подростковом возрасте до 18 лет

Особенные предупреждения:

Секнидокс при одновременном применении усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Совместный прием Секнидокса с дисульфирамом может вызывать паранойяльные реакции (спазмы в животе, тошнота, рвота, головная боль, прилив крови к лицу).

Секнидокс при одновременном применении с препаратами лития повышает его концентрацию в плазме крови.

Препарат не рекомендуется сочетать с недеполяризующими миорелаксантами (векурония бромид).

В период гнойной фазы печеночного амебиаза лечение необходимо сочетать с удалением гноя из абсцесса.

При одновременном применении с антикоагулянтами необходим контроль протромбинового индекса и, при необходимости, коррекция дозы антикоагулянтов в период лечения Секнидоксом и в течение 8 дней после его прекращения.

В период лечения Секнидоксом следует воздержаться от употребления алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • P : Противопаразитарные средства, инсектициды и репелленты
  • P01 : Противопротозойные препараты
  • P01A : Препараты для лечения амебиаза и других протозойных инфекций
  • P01AB : Производные нитроимидазола
Другие синтетические антибактериальные средства
Препараты для лечения протозойных инфекций
Средства, применяемые при амебиазе и других протозойных инфекциях. производные нитроимид. орнидазол

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.