Войти

Пентовит

Инструкция
Торговое название: Пентовит АТС-код: A11BA
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Поливитамины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 50, 100 таблеток в банке. По 10, 50 таблеток в блистере. По 1 или 2 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит: никотинамид 20 мг; пиридоксина гидрохлорид 5 мг; тиамина гидрохлорид 10 мг; фолиевая кислота 400 мкг; цианокобаламин 50 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Верофарм ОАО (Россия) /
Регистрация: ЛС-002363
Срок регистрации: с 2015-10-19 по 2020-10-19
Заявитель: Верофарм ОАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Пентовит - поливитаминный препарат, комплекс витаминов группы В, действие обусловлено свойствами витаминов, входящих в его состав. Основанием дня комбинации данных витаминов является их сочетанное действие на функциональное состояние центральной и периферической нервной системы. Витамин В1 активно влияет на нервно-мышечную регуляцию, оказывает влияние на проведение нервного возбуждения в холинергических синапсах, необходим для синтеза нейромедиатора ацетилхолина. Витамин В 6 необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Участвует в углеводном, липидном и белковом обмене, участвует в синтезе нейромедиаторов (допамин, норадреналин, адреналин, гистамин). Витамин В12 (цианокобаламин) оказывает благоприятное влияние на функции нервной системы и печени, является фактором роста и стимулятором гемопоэза, активирует процессы свертывания крови, обмен углеводов и липидов, участвует в синтезе различных аминокислот. Фолиевая кислота необходима для синтеза нуклеиновых кислот, аминокислот, является стимулятором эритропоэза. Никотинамид (витамин РР) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обменов.
 
Показания к применению. Комплексная терапия заболеваний периферической (радикулиты, невралгии, невриты) и центральной нервной системы, при астенических состояниях разного генеза; профилактика дефицита витаминов группы В.
Способ применения и дозы:

Внутрь, по 2-4 таблетки 3 раза в день (после еды). Курс лечения - 3-4 недели. Повторные курсы - по рекомендации врача. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Пентовита в период беременности противопоказано. В период лактации препарат следует применять только после оценки соотношения риска для младенца и пользы для матери. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пентовита возможны аллергические реакции к компонентам препарата (зуд, крапивница). В единичных случаях могут возникать тошнота, тахикардия. 

Противопоказания:

Пентовит противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, беременности, холелитиазе, хроническом панкреатите, в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:
Во время приема препарата Пентовит не рекомендуется прием поливитаминных комплексов, включающих в состав витамины группы В.
 
Витамин В6, входящий в данный комплекс, снижает противопаркинсоническую активность леводопы.
 
Алкоголь резко снижает всасывание витамина В1.
 
Не следует превышать рекомендованную суточную дозу.
 
Пентовит не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и механизмами.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Поливитамины
Поливитаминные препараты
Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях. Поливитамины
Витамины. Поливитаминные комплексы без добавок.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.