Войти

Зимар

Инструкция
Торговое название: Зимар АТС-код: S01AE06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства-фторхинолоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гатифлоксацин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 5 мл во флаконе-капельнице, 1 флакон в пачке картонной.

Состав:

1 мл раствора содержит гатифлоксацин 3 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Аллерган Сейлс ЛЛС (США) / ALLERGAN SALES, LLC
Регистрация: ЛП-001525
Срок регистрации: с 2017-03-21 по 2022-03-21
Заявитель: Аллерган Сейлс ЛЛС (США) / ALLERGAN SALES, LLC
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Зимар  - противомикробный препарат, фторхинолон. Препарат активен в отношении большинства перечисленных ниже штаммов бактерий, как in vitro, так и при клиническом применении: аэробные грамположительные бактерии: Corynebacterium propinquum, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus mitis, Streptococcus pneumoniae; аэробные грамотрицательные бактерии: Haemophilus influenzae.

Показания к применению: лечение бактериальных конъюнктивитов, вызванных чувствительными к препарату возбудителями. 

Способ применения и дозы:

Применяют местно. Препарат закапывают в период бодрствования. В 1-й и 2-й день закапывают по 1 капле в пораженный глаз каждые 2 часа, до 8 раз в день. С 3 по 7 день закапывают по 1 капле до 4 раз в день. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Зимар при беременности следует применять с осторожностью и только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При назначении препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зимара возможны раздражение конъюнктивы, повышенное слезотечение, кератит, папиллярный конъюнктивит, хемоз, кровоизлияние в конъюнктиву, сухость слизистой оболочки глаз, выделения из глаз, раздражение глаз, боль в глазах, отек век, покраснение глаз, снижение остроты зрения; головная боль; изменение вкусовых ощущений; блефарит, гиперемия глаз и конъюнктивы, нарушение четкости зрения, зуд в области глаз, отек в области глаз, раздражение глаз, боль в глазах; тошнота; гиперчувствительность, анафилактические реакции и ангионевротический отек (включая отек гортани, полости рта и лица); диспноэ; зуд (включая генерализованный зуд), сыпь, крапивница.

Противопоказания:
Зимар противопоказан при гиперчувствительности к гатифлоксацину, другим хинолонам, а также другим компонентам препарата; в детском возрасте до 1 года.
 
 
Особенные предупреждения:
Зимар с осторожностью применяют у больных, получающих препараты хинолонового ряда системного действия, во время беременности и в период грудного вскармливания; у пациентов, имеющих в анамнезе аллергические реакции на другие препараты для местного применения, содержащие гатифлоксацин.
 
Длительное (более 28 дней) применение, как и других антибактериальных препаратов, может привести к росту нечувствительных к нему микроорганизмов, а также грибов.
 
Во время лечения не рекомендуется ношение контактных линз.
 
Препарат не применяется для инъекций, в том числе и для субконъюнктивальных инъекций, не следует вводить его в переднюю камеру глаза.
 
Необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, до восстановления зрения. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Фторхинолоны

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.