Войти

Кромогликат натрия

Инструкция
Торговое название: Кромогликат натрия АТС-код: R03BC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Стабилизаторы мембран тучных клеток
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кромоглициевая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Аэрозоль для ингаляций. 1 баллон аэрозольный (112 доз) в картонной пачке.

Состав:

1 доза содержит натрия кромогликат 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сифавитор С.Р.Л. (Италия) / SIFAVITOR S.p.A.
Регистрация: UA/1412/01/01
Срок регистрации: с 2014-07-21 по 2019-07-21
Заявитель: Сифавитор С.Р.Л. (Италия) / SIFAVITOR S.p.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кромогликат натрия  - противоаллергический препарат, действие которого способствует стабилизации мембраны тучных клеток, профилактике астматических реакций, как замедленного, так и немедленного типа после вдыхания неантигенных раздражителей и аллергенов, а также предотвращению высвобождения медиаторов воспаления (гепарин, гистамин,брадикинин, серотонин и прочие). Препарат предупреждает развитие отека слизистой оболочки носа и ринореи при контакте с аллергеном, астматические реакции после вдыхания различных аллергенов и неантигенных раздражителей.

Препарат Натрия Кромогликат назначают и применяют для профилактики и лечения бронхиальной астмы (в том числе астма физического напряжения), как у взрослых, так и у детей.

 

Способ применения и дозы:

Ингаляционно: при бронхиальной астме — взрослым и детям старше 5 лет (дозированный аэрозоль) в начале лечения — по 1–2 дозы 4–6 (до 8) раз в сутки. Для профилактики астмы физического усилия непосредственно перед физической работой можно провести дополнительный прием лекарственного средства. В тяжелых случаях по 2 дозы 6–8 раз в сутки, при клиническом улучшении — по 1 дозе 4 раза в сутки. Отмену препарата необходимо производить постепенно, на протяжении 1 недели.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Кромогликат натрия при беременности и лактации противопоказан (особенно в I триместр беременности). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кромогликата натрия возможны неприятные вкусовые ощущения, тошнота, артериальная гипотензия, рвота, дисфагия, головная боль, изъязвление слизистой оболочки, головокружение, отек конъюнктивы, жжение в глазах, ячмень. Также возможны расстройства дыхательной системы (легкая сухость в горле, раздражение слизистой носа, носовые кровотечения, затруднение дыхания, кашель, осиплость голоса); слезотечение, кожная сыпь, анафилаксия, крапивница, зуд, ангионевротический отек лица, губ, языка и век.

Противопоказания:

Кромогликат натрия противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. к бензалкония гидрохлориду), беременности, кормлении грудью, детям до 5 лет, а также при наличии почечной и печеночной недостаточности.

Особенные предупреждения:

Кромогликат натрия не предназначен для купирования острых приступов бронхиальной астмы и астматического статуса.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости регулярного применения препарата.

Ингаляцию раствора следует проводить при помощи компрессионного, ультразвукового или пьезоэлектрического ингалятора через лицевую маску или мундштук. Ингалирование содержимого капсулы осуществляется при помощи специального карманного турбоингалятора («Спинхалер»), в который помещают капсулу с препаратом.

При пищевой аллергии применяют в сочетании с диетой, которая ограничивает поступление антигена.

При необходимости одновременного применения препарата с бета-адреномиметиками, антигистаминными лекарственными средствами, теофиллином и глюкокортикостероидами следует тщательно подбирать дозу последних или избегать данной комбинации.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Стабилизаторы мембран тучных клеток

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.