Войти

Неладекс

Инструкция
Торговое название: Неладекс АТС-код: S01CA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дексаметазон в комбинации с противомикробными препаратами
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные / ушные, суспензия. По 5 мл в пластиковом флаконе-капельнице с колпачком с винтовой резьбой в картонной коробке.

Состав:

1 мл препарата содержит дексаметазона - 1 мг; неомицина (в форме сульфата 5 мг) - 3,5 мг; полимиксина В сульфата - 6000 МЕ

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эйпико (Египет) / Е.І.P.І.Со.
Регистрация: UA/11179/01/01
Срок регистрации: с 2015-12-29 по 2020-12-29
Заявитель: Уорлд Медицин Офтальмикс Лтд (Великобритания) / World Medicine Ophthalmics Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Неладекс является комбинированным препаратом, который оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Неомицин — антибиотик широкого спектра действия группы аминогликозидов. Оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка в микробной клетке. Проявляет активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Малоактивен относительно Pseudomonas aeruginosa и стрептококков. Неактивен относительно патогенных грибов, вирусов, анаэробной флоры. Полимиксин В — антибиотик полипептидной структуры. Механизм его действия обусловлен способностью связываться с фосфолипидами мембран микробных клеток, что приводит к их деструкции. Проявляет активность в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Проявляет высокую активность в отношении Pseudomonas aeruginosa. Не действует на Proteus spp., Neisseria spp., облигатные анаэробы и грамположительные бактерии. К полимиксину В чувствительны Vibrio cholerae (за исключением подтипа eltor), а также Coccidioides immitis, хотя грибы проявляют резистентность к данному антибиотику. Дексаметазон — глюкокортикоидное средство. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Дексаметазон активно подавляет воспалительные процессы и выброс эозинофилами медиаторов воспаления, миграцию тучных клеток и уменьшает проницаемость капилляров.
 
Показания к применению. Воспаление тканей глаза, при которых показано применение кортикостероидов и существует поверхностная бактериальная инфекция или риск ее развития (конъюнктивит, кератит). Острый и хронический наружный отит, острый средний отит без перфорации барабанной перепонки. 
Способ применения и дозы:
При легких формах заболевания закапывают по 1–2 капле в конъюнктивальный мешок 4–6 раз в сутки. При тяжелых формах инфекций капли можно применять каждый час, но не более 2 суток. Количество приемов может быть сокращено до 2–3 раз в сутки. Продолжительность лечения определяется индивидуально в каждом случае. После инстилляции рекомендуется плотно закрыть веки или проводить носослезную окклюзию. Продолжительность лечения и проведение повторных курсов зависят от характера заболевания и эффективности лечения. Обычно курс длится 6–10 дней.
 
Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии повреждения барабанной перепонки. При наружном отите, в частности, инфицированной экземе наружного слухового прохода, остром среднем отите без повреждения барабанной перепонки взрослым следует закапывать по 1–5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания и определяется врачом. Средняя продолжительность лечения составляет 7 дней. 

 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Неладекс возможно лишь тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При интенсивном применении Неладекса возможны повышение внутриглазного давления с возможным последующим развитием глаукомы; образование задней субкапсулярной катаракты; замедление процесса заживления ран; кератит, помутнение зрения, фотофобия, мидриаз, птоз век, глазная боль, ощущение дискомфорта в глазе, наличия стороннего тела, раздражение глаз, повышенное слезотечение, конъюнктивит, сухой кератоконъюнктивит, окраска роговицы, образование чешуек по краям век, снижение остроты зрения, эрозия роговицы; дисгевзия, головокружение, головная боль; реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, раздражение, отек, покраснение, контактный дерматит. 

Противопоказания:

Неладекс противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата; повышенной чувствительности к другим аминогликозидам; кератите, вызванный Herpes simplex (возбудитель простого герпеса); вирусных заболеваниях роговицы и конъюнктивы (в том числе коровья и ветряная оспа); нелеченной гнойной инфекции глаза; микобактериальных инфекциях глаз; грибковых заболеваниях глаз и ушей; вирусных заболеваниях ушей; перфорации барабанной перепонки; туберкулезе.

Особенные предупреждения:

Неладекс не следует назначать после удаления инородного тела из роговицы без осложнений.

При нарушении целостности барабанной перепонки применение препарата недопустимо из-за риска токсического воздействия на слуховой и вестибулярный аппарат (глухота, нарушение равновесия).

Спортсменов следует предупреждать о наличии активного вещества (дексаметазона) в составе препарата, что может стать причиной положительной реакции при допинг-контроле.

При возникновении суперинфекции лечение следует прекратить и назначить альтернативную терапию.

Не следует носить контактные линзы в период лечения воспалений или инфекции глаза. Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызывать раздражение глаз и обесцвечивать мягкие контактные линзы.

В случае, если пациенту разрешено носить контактные линзы, его следует предупредить о необходимости снимать их перед применением препарата и подождать 15 минут, прежде чем одеть их обратно.

Не следует управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами до нормализации зрения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии.
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Средства, применяемые в офтальмологии. Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами
Различные препараты, которые оказывают противовоспалительное действие
Средства, применяемые в офтальмологии.
Средства, применяемые в офтальмологии. Комбинированные препараты. Дексаметазон и противомикробные средства
Противовоспалительные препараты в комбинации с противомикробными препаратами

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.